Как получить от страховой деньгами сумму без учета износа после ДТП?

• г. Кострома

Произошло ДТП, виновник не я, страховая насчитала сумму по осаго 160 тыс руб (все детали замена с учетом износа примерно 40%). У меня машина 2012 года. Реальная стоимость ремонта 200-250 тыс. Как получить от страховой деньгами (НЕ РЕМОНТОМ) реальную сумму без износа?

В нашем городе только один автосервис, куда страховая направляет меня на ремонт, если в этом автосервисе мне откажут (ввиду сложной ситуацией с запчастями и тд) , можно ли добиться денежной выплаты уже по реальным ценам?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Этапы решения вашей проблемы: 1. Сделать свою экспертизу, установить денежную сумму ремонта (200-250 тыс.) Подать претензию страховой компании - с требованием о денежной компенсации средств, получить отказ. 2. Обратиться с заявлением к финансовому уполномоченному, если он ответит отказом, 3. Обратиться в суд, начать судебный процесс.

Нет, это НЕВОЗМОЖНО. В 2019 г. вступил в силу Федеральный закон от 04.06.2018 N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг". После вступления в силу этого закона беспредел страховых компаний ОСАГО по недоплатам своим клиентам был узаконен. Прочитайте мою статью, вот ссылка: Подробнее ➤ . Заказывайте экспертизу оценки ущерба Вашего автомобиля. Эксперт укажет в отчёте две цифры: большую - это стоимость ремонта БЕЗ УЧЁТА износа, и меньшую - это стоимость ремонта С УЧЁТОМ износа. Разницу между этими двумя цифрами Вы можете взыскать с виновника, обратившись для этого в суд. Если из меньшей цифры (с учётом износа) в отчёте эксперта Вы вычтите ту сумму, которую Вам заплатила страховая компания, то узнаете, сколько именно Вам недоплатила страховая компания. Эту разницу взыскивать с виновника Вы не имеете права, это требование может быть предъявлено только к страховой компании. Если после прочтения моей статьи у Вас не пропало желание добиться от страховой компании недоплаченных денег, то пишите претензию в страховую компанию. Если она Вам откажет, или выплатит копеечную доплату, то следующий шаг - обращайтесь с заявлением к финансовому уполномоченному. ФУ по Вашему обращению проведёт свою экспертизу оценки ущерба, и даст Вам ответ. Если Вас не устроит ответ финомбудсмена, то Вы можете обратиться в суд с иском к страховой компании. Но в суде Вам придётся оспаривать заключение эксперта финомбудсмена, так как Ваша "независимая" экспертиза в суде не принимается как доказательство. Для оспаривания заключения ФУ Вам придётся просить суд назначить судебную экспертизу. Стоить она будет 30 000 - 50 000 руб., оплачивать экспертизу придётся Вам. И совсем не факт, что заключение судебного эксперта будет сильно отличаться от заключения ФУ в сторону увеличения суммы ремонта. Так что если у Вас не пропало желание "сыграть в рулетку", поставив на кон 30 000 - 50 000 руб., то милости просим в суд. Будут вопросы, обращайтесь.