Соответственно получается однокомнатная квартира 44 кв.м Количество комнат не имеет значения.

• г. Астрахань

Наш многоквартирный дом признан не пригодным для проживания (не жилым) Это бывшее общежитие. Мы занимали две комнаты (не приватизировали), В ордере так и зафиксировано д.. В Администрации говорят, что нам положено из расчёта 11 кв. на человека. У нас семья из 4-х человек. Соответственно получается однокомнатная квартира 44 кв.м Количество комнат не имеет значения. А ведь сан. узел и кухня были общими на весь дом.

Ответы на вопрос (1):

Вам обязаны предоставить не по 11, а по 14 кв.м на человека. Если переселение по ветхости. С учетом ст. 58 ЖК РФ

Статья 58. Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма

1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

2. Жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Вы вправе обжаловать действия администрации обратившись в прокуратуру.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

Бывшее заводское общежитие передано городу, статус общежития снят. Комнаты раздельные выход в общий коридор кухня и санузел общие на 19 комнат. Комнату приватизировал. Статус коммунальной квартиры коридорного типа законно? Коммунальная квартира из одной комнаты? Какой статус по жилищному законодательству мы жильцы имеем спасибо.

Были поданы документы на приватизацию квартиры. Пришел отказ на приватизацию. Причина не соответствия количества комнат в ордере и по результатам БТИ (В ордере прописана 2 жилых комнаты, А в документах БТИ 1 комната и кухня). Площадь квартиры совпадает. Администрация при выдачи ордера не корректно прописала количество комнат. При этом Администрация муниципалитета отказала в приватизации, связан якобы с перепланировкой квартиры. Однако в данной квартире перепланировки не было. Какие нужды документы предоставить суд для подтверждения отсутствия перепланировки квартиры. И какие должны быт от нас действия для того чтобы приватизировать в данном случае жилье.

Отцу в 90 от завода дали комнату в общежитии (гражданства у нас не было, беженцы, устроился на завод от которого дали комнату). Сейчас это общежитие бывшее (переделали в дом многоквартирный) признано аварийным. Какую квартиру нам должны предоставить? Комната не приватизирована, договор социального найма мы не подписываем, так как комната по площади не подходит нам, так как нас прописано 5 человек в 24 квадратах. А по договору они должны предоставлять помещение соответствующее нормам, в том числе и площади. Что делать? Как получить квартиру из расчёта 18 метров кв на человека? Родители в разводе. Жить в одной комнате невозможно, но другого жилья нет.

Бывшее бщежитие коридорного типа - 19 конат-это 1 квартира общ. площ. 403,2 кв.м, проживает 22 человека, 1 кухня с 2-мя газ. плитами и 1 раковиной, две душевые кабины и два туалета, имеет статус "жилого дома". С жильцами заключены договора соц. найма. В квартире освобождается комната. Жильцы данной квартиры не успели написать заявление на заселение этой освободившейся комнаты, в Администации сказали, что жильцы опоздали и комната уже предоставлена. Имеет ли право Администрация р-на вселить в эту комнату жильцов, ранее не проживавших в этом доме без согласия жильцов, проживающих в дан. квартире. Куда жаловаться?

Бывшее заводское общежитие передано городу, статус общежития снят. Комнаты раздельные выход в общий коридор кухня и санузел общие на 19 комнат. Комнату приватизировал. Как по вашему мнению статус коммунальной квартиры коридорного типа законно? Коммунальная квартира из одной комнаты? Спасибо.

Мне принадлежит 1/3 квартиры. Второму человеку 2/3.Мы с мужем всегда занимали комнату 20 кв. м.А второй человек всегда занимал маленькую комнату 10 кв. м.Сейчас человек угрожает выселить нас через суд в маленькую комнату. Мы в своей комнате сделали евро-ремонт. У человека в комнате ремонта нет. Может ли нашасоседкавыселить меня с мужем из занимаемой нами комнаты. Доли не определены. Лицевые счета не разделены. Квартира считается семейной/общей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ПОсле смерти тети муж стал наследником комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире, две другие комнаты принадлежат обному человеку. Перед смертью тетя рассказала нам, что одна из соседских комнат в 1996 году принадлежала другому человеку, затем была признана нежилой и этому человеку была предоставлена однокомнатная квартира. Освободившуся же комнату тетя с соседкой использовали как чулан. Но в том же году соседка непонятным образом приватизировала эту комнату (как утверждала тетя с помощью взятки), причем на своего умершего мужа. Скажите, есть ли возможность сегодня оспорить результаты этой приватизации или доказать, что комната все же нежилая.

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире. В квартире все комнаты приватизированы - 10 собственников. В квартире прописано 9 человек, в том числе 1 несовершеннолетний ребенок. Собственница одной из комнат, сразу после приобретения этой комнаты, постянно ее сдает, причем за 19 месяцев сменилось 18 человек (комната разделена на 3 части, 2 из которых сдаются). В этой комнате прописан 1 человек - не собственник. Имеет ли право собственница сдавать эту комнату такому количеству людей - одновременно в этой комнате проживают 3-4 человека? Я считаю, что в этом случае ущемляются права всех жильцов-собственников, проживающих в данной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение