Скажите, есть ли возможность сегодня оспорить результаты этой приватизации или доказать, что комната все же нежилая.

• г. Москва

ПОсле смерти тети муж стал наследником комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире, две другие комнаты принадлежат обному человеку. Перед смертью тетя рассказала нам, что одна из соседских комнат в 1996 году принадлежала другому человеку, затем была признана нежилой и этому человеку была предоставлена однокомнатная квартира. Освободившуся же комнату тетя с соседкой использовали как чулан. Но в том же году соседка непонятным образом приватизировала эту комнату (как утверждала тетя с помощью взятки), причем на своего умершего мужа. Скажите, есть ли возможность сегодня оспорить результаты этой приватизации или доказать, что комната все же нежилая.

Ответы на вопрос (1):

Вряд ли. Максимальный срок исковой давности - 3 года. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

В 1990 году я по обмену въехала в комнату коммунальной квартиры. Ремонт в комнате был следан до моего вселения. В соседней комнате проживала 1 женщина. После разрешения приватизировать комнаты в коммунальной квартире соседка приватизировала свою комнату в 1998 году. Я приватизировала свою комнату позже. При ремонте своей комнаты я увидела, что в стене между нашими комнатами есть дверь, т.е. они являются смежными. Но этот факт никак не повлиял на наше проживание.

В 2004 году моя соседка по дарственной подарила эту комнату. Новый владелец, делая ремонт, тоже увидел дверь между комнатами. Он собирается оспорить приватизацию моей комнаты и признать ее незаконной.

Сможет ли он это сделать и на каких основаниях? Ведь эта квартира давно была коммунальной. Смежных комнат в этой квартире не указывалось. Площадь была в ведении Исполкома, и именно он заселял квартиру.

Мы с мужем купили комнату ранее не приватизированную в 4-х комнатной коммунальной квартире. В комнате был зарегистрирован человек который пропал и не появлялся в комнате 10 лет. Летом прошлого года он был признана пропавшим без вести. Имея в этой квартире 2-е комнаты, мы решили купить у города эту освободившуюся комнату предварительно получив отказ от покупки этой комнаты соседки 3-ей комнаты в этой коммунальной квартире. Дом в котором находится эта комната обслуживается ТСЖ. Председатель ТСЖ заявил что мы должны оплатить все долги накопившиеся по коммунальным услугам за эту комнату.

Подскажите на сколько это законно?

Что может сделать бухгалтерия ТСЖ в этом случае против нас?

Дом в котором находится комната обслуживает ТСЖ.

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

В коммунальной квартире состоящая из 4 комнат, три комнаты приватизировали и принадлежат двум собственникам, четвёртая комната принадлежит администрации. Как можно оформить в собственность четвертую комнату?

Не могу прописаться в комнату к дяде, для её бесплатной приватизации 14,5 кв.м. дядя возможность бесплатной приватизации использовал, проживает он по другому адресу, комната сдаётся. комната в четырёх комнатной квартире на двух хозяев две комнаты из 4_х приватизированы.

Причина по которой не дают согласия прописаться в этой комнате маленькая площадь комнаты на одного человека.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире мне принадлежит на праве собственности комната. (В квартире 4 жилых комнаты). В моей комнате были прописаны я и мой сын. Сын умер в 2013 г. Соседняя комната была предоставлена по соц. найму с 1992 г. моему мужу (но официального брака не было). В 2003 г. муж умер. С 1992 года мы жили одной семьей на две эти комнаты. При каких условиях я могу претендовать на комнату в коммуналке, которая была предоставлена моему спутнику по соц. найму? Если я пропишу в своей комнате своего племянника (он женат, есть ребенок), то он сможет претендовать на получение этой комнаты (которая была предоставлена моему мужу)? Примечание: Квартира не в Москве и не в Санкт-Петербурге. Спасибо.

У меня такая ситуация.. Была двухкомнатная коммунальная квартира, одна ком принадлежала мужу, другая мне. В комнате мужа № 1 прописан он и его дочь от первого брака, но которая там не проживает уже 8 лет. Вторая комната №2 моя в ней прописана я и наша с мужем дочь. У нас с мужем брачный договор. Муж дарит мне свою комнату, я являюсь собственницей двух комнат в коммунальной квартире. Затем я обьединяю комнаты и из коммунальной квартиры делаю обычную квартиру и больше нет комнат №1 и №2, а есть только обычная квартира! Как будет происходить прописка в квартиру из комнат? Автоматически? Или только с моего согласия всех обратно пропишут?

Нам в 1986 году дали комнату в общежитие, в 1995 году дали вторую комнату на расширение, а прописка осталось так же в одной комнате, в лицевом счете квадратные метры стоят за две комнаты и указанно что комнат две, а номер комнаты стоит только один, как сейчас нам доказать что вторая комната наша и узаконить ее в соц найме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение