Как быстро устроиться на работу после ухода на пенсию?

• г. Кемерово

Я учитель, уже на выслуге. Хочу уволился для новой начислении пенсии. Через сколько мне устроится на работу? Я слышала через месяц. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Чтобы получить индексацию пенсии, необходимо не работать ровно один месяц, то есть например: увольнение произошло 31.05.2022, в период с 01.06-30.06.2022-пенсионер числится не работающим, и трудоустраивается 01.07.2022. Перерасчет будет сделан в сентябре 2022 г.

Для получения индексации к пенсии надо не работать 4 мес., иначе не получите прибавку.

При увольнении поле 1 июля можно будет не работать месяц, поскольку будут изменения в сроках предоставления отчетности. Если уволитесь до 1 июля, то устраиваться на работу не следует 3 полных месяца.