Вопрос №19617084

Я работающий пенсионер. Хочу уволиться чтобы мне пересчитали пенсию и устроиться на работу вновь. Слышала, что с 1 июля 2022 года вышел новый закон, что пенсию пересчитывают втечении месяца, а не как раньше трёх. Через какое время можно опять устроиться на работу, чтоб мне пересчитали пенсию? Месяц? Три?

Просто скажите 1 или 3, по ФЗ ничего понять не возможно.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ртищево
10.08.2022, 11:53

Через три месяца можете вновь устроиться.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Есть такой закон? Где можно с ним ознакомиться?

Слышала, что вышел новый закон от 1 июля 2022 года, что работающему пенсионеру после увольнения пенсию пересчитывать втечении 1 календарного месяца, а не через 3, как было раньше. Есть такой закон? Где можно с ним ознакомиться?

Юрист г. Барнаул
10.08.2022, 11:19

Смотрите ч 6 ст. 26.1 Закона №400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
10.08.2022, 11:28

Здравствуйте Людмила

Во-первых следует знать, в связи с чем должен быть произведен перерасчет пенсии!, кроме того на любое обращение граждан ответ должен следовать не позже месяца в соответствии с законом, в том числе и на обращение о перерасчете пенсии.

[quote]Федеральный закон от [b]02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"[/b]

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, [b]рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения,[/b] за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
10.08.2022, 13:16

Нет таких норм о перерасчете пенсии в течение 1 месяца. В течение 1 месяца ПФР только соберет сведения об уволенных за предыдущий месяц. А еще надо время для анализа этих сведений и для перерасчета пенсий.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Если пенсионер уволиться в августе 2022 года для того, чтобы пенсию проиндексировали,

Если пенсионер уволиться в августе 2022 года для того, чтобы пенсию проиндексировали, в каком месяце он может устроиться на работу опять, чтоб сохранилась проиндексированная пенсия? Спасибо.

Юрист г. Ростов-на-Дону
02.08.2022, 18:13

В ноябре пенсионер сможет поступить на работу или раньше, если получит увеличенный размер пенсии раньше.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
01.06.2022, 12:16

Добрый день! Через три месяца с момента увольнения Вам должна быть выплачена повышенная пенсионная ставка. Впоследствии можете трудоустроится.

Вам помог ответ?ДаНет

Через какое время можно снова устроиться на работу не потеряв индексацию пенсии.

Я работающий пенсионер. Хочу уволиться, чтобы мне проиндексировали пенсию. Через какое время можно снова устроиться на работу не потеряв индексацию пенсии. Спасибо.

Юрист г. Москва
09.12.2020, 19:35

Добрый вечер

Перерасчет не предполагает компенсацию всех недополученных за годы работы сумм, а означает, что пенсию пересчитают с учетом актуальных на дату перерасчета величин ФВ и СПК. Например, в 2020 году ФВ равна 5686,25 руб., а один пенсионный балл – 93,00 руб.

После проведения перерасчета пенсионер может заново устроиться на работу, при этом размер его пенсии не уменьшится.

Однако, когда будут проводить следующую индексацию, его пенсионная выплата проиндексирована не будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Раньше было 3 месяца, а сейчас?

Я работающий пенсионер. Хочу вернуть индексации пенсий за прошлые года. Хочу уволиться и посидеть дома. Через какое время могу выйти на работу, чтобы увеличить пенсию. Раньше было 3 месяца, а сейчас?

Юрист г. Ростов-на-Дону
27.12.2021, 19:52

Для индексации пенсии требуется уволиться и не работать 3 месяца. После этого можно вновь трудоустроиться без потери индексации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
27.12.2021, 20:58

И сейчас 3 месяца как и было.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пестрецы

И когда он может устроится вновь на работу через месяц или через два месяца или через три месяца...?

Старшей брат (63 года) хочет уволится 31 мая. Как будет повышение пенсии, как неработающий пенсионер. С какого месяца будут платит повышенную пенсию. И когда он может устроится вновь на работу через месяц или через два месяца или через три месяца...? Спасибо.

Адвокат г. Самара
13.04.2020, 10:55

- пенсия начисляется с момента обращения;

- на работу может устраивать в любой момент - это никак не связано с его правом ан получение пенсии (ему даже не надо увольняться для того чтобы оформить документы для получения пенсии)...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Индексация пенсии уволившемуся с работы пенсионеру

11 июля 2022 г я,как работающий пенсионер, уволилась с работы. Скажите пожалуйста, когда вновь можно устроиться на работу, чтобы не потерять перерасчет и индексацию пенсии. СПАСИБО.

Юрист г. Санкт-Петербург
05.08.2022, 14:57

Здравствуйте. По общему правилу, индексация пенсии работающих пенсионеров не производится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
05.08.2022, 16:47

Устроиться на работу можете в октябре или ранее, если увеличенную пенсию получите раньше.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Новосибирск
07.02.2020, 16:41

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Работодатель ежемесячно подает форму СЗВМ в пенсионный фонд, со списком всех работающих до 15 числа каждого месяца. Но если вы уволитесь, то перерасчет вам придет через 4 месяца. Думаю логично будет устроится через 4 месяца, после получения индексации к пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет

Вторая пенсия для работающих пенсионеров

Я работающий пенсионер. Мне второй год не индексируют пенсию. Хочу уволиться для того, чтобы мою пенсию проиндексировали. А потом опять устроится на работу. Подскажите, пожалуйста, как это сделать правильно? Через какое время после увольнения можно устраиваться снова? Какие документы мне надо предоставить в пенсионный фонд для индексирования пенсии?

Юрист г. Уфа
16.03.2017, 12:42

Здравствуйте Татьяна

А сходить самой в пенсионный фонд и все узнать никак нельзя?

Увольтесь и сходите

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Работа месяц через месяц

Собираюсь уволиться в конце месяца, чтобы увеличить размер пенсии. . Какой период мне надо не работать, чтобы информация о прекращении работы наверняка прошла в пенсионном фонде? То, что увеличенная пенсия будет мной получена только на четвертый месяц после увольнения, я знаю. Меня интересует, через какое время после увольнения мне снова можно устроиться на работу. Где-то пишут - через месяц, где-то-через три месяца.

Юрист г. Пермь
30.03.2022, 21:01

Вы же знаете, что увеличенная пенсия будет получена только на 4-1 месяц. Значит устроиться снова вы можете только через 3 месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение