Объясните, почему судьи не могут давать юридические советы и консультации по существу дела.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Данные обязанности не предусмотрены законодательно, но Вы имеете полное право обратиться к любому юристу или адвокату и получить юридическую помощь на платной основе.

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

Здравствуйте! Потому что в Кодексе судейской этики закреплены положения, согласно которым судья не вправе заниматься юридической практикой, давать консультации и оказывать иную помощь гражданам или организациям.

Законом не предусмотрены ни советы, ни консультации судьями.

В силу конституционного положения об осуществлении судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон (ч. 3 ст. 123 Конституции РФ) суд по каждому делу обязан обеспечить равенство прав участников судебного разбирательства по представлению и исследованию доказательств и заявлению ходатайств.

Таким образом, обеспечивается равенство участников судебного разбирательства в отстаивании своих прав. В этом воплощаются также принципы права граждан на судебную защиту и их равенства перед законом и судом.

Предоставление указанных равных прав участникам судебного разбирательства, стоящим на противоположных процессуальных позициях, являющихся сторонами в процессе (например, таким как обвинитель и защитник, гражданский истец и ответчик), позволяет им вести спор, используя равные правовые возможности и, следовательно обеспечивает действительную состязательность в судебном разбирательстве. Состязательность как принцип судебного разбирательства способствует судебному исследованию фактических обстоятельств дела, позволяет участникам процесса защитить свои права.

В целях честного и добросовестного исполнения судьями своих профессиональных обязанностей, независимости при принятии судебных решений Верховный Суд РФ в своем Постановлении № 27 от 31.05.2007 года рекомендовал «судьям избегать контактов с лицами, которые могли бы оказать на них влияние в связи с находящимися в производстве суда делами».

В п. 10 данного постановления предписано «судьям избегать личных общений с гражданами, а также с представителями организаций по вопросам, связанным с разбирательством в суде дел этих граждан и организаций, за исключением случаев, предусмотренных процессуальным законодательством. Судья не вправе давать советы и правовые консультации указанным лицам относительно их действий в судебном процессе».

Поскольку судья должен соблюдать установленные законом гарантии равенства прав участников судебного процесса, то, проявляя объективность и беспристрастность, он обязан с одинаковым вниманием относиться ко всем участникам судебного заседания, быть свободным от предубеждений социального, расового, национального, полового и религиозного характера, одинаково ровным и к имущим и к неимущим, высокопоставленным лицам и простым людям.

Давая совет или правовую консультацию одной стороне по делу, судья тем самым нарушает законные права и интересы другой стороны, что недопустимо.

В целях обеспечения доступности правосудия, в задании суда оформлен стенд с образцами заявлений, которые размещены и на Интернет-сайте суда, создана Приемная, одной из функций которой является оказание информационно-консультативной помощи в разъяснении процессуального законодательства и организации судебного делопроизводства, однако работник Приемной вправе давать консультации лишь по вопросам формы искового заявления (заявления, жалобы); перечня документов, прилагаемых к исковому заявлению (заявлению, жалобе); оснований отказа в принятии, возвращении, оставлении без движения искового заявления (заявления, жалобы), предъявления встречного искового заявления; оплаты, освобождения, уменьшения государственной пошлины, представления отсрочки (рассрочки) ее уплаты; порядка выдачи копий судебных документов, личных документов, вещественных доказательств, исполнительных документов; другим вопросам судопроизводства, за исключением консультационных вопросов, касающихся оценки доказательств, влияющих на характер, объем правоотношений и т.п. вопросам.

В том случае, если граждане не могут самостоятельно составить, соответствующее требованиям закона заявление, собрать необходимый объем документов, то могут обратиться к адвокату, так как в соответствии со ст.48 Конституции РФ каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.