Как подать жалобу на прокурора в суд, если он не рассматривает документы о нарушениях в уголовном деле?

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста если отправляешь на прокурора документы о том что в твоём уголовным деле есть серьёзные нарушения, а он на это отвечает что по приговору суда все законно и обоснованно в дальнейшем надо такие бумаги отправить в выше стоящие инстанции прокуротуры и если будут такие же ответы, можно подавать на прокурора в суд? Как правильно это сделать?

Ответы на вопрос (17):

Подробный порядок установлен кодексом РФ об административном судопроизводстве.

Добрый день.

Исходя из представленной информации не ясно, что именно Вы обжаловали.

Если уже вынесен приговор, то прокуратура не может пересматривать судебные акты, соответственно, все доводы о незаконности приговора, недопустимости доказательств могут быть обжалованы только в вышестоящие суды.

Здравствуйте. Это нужно будет обратиться в выше стоящий суд с апелляционной или кассационной жалобами.

Подать можно ст.125, ст.124 УПК РФ, суд откажет.

Не фантазируйте... все книги в библиотеке ИК прочитали?

Нужно конкретно смотреть что вы пытаетесь обжаловать, поскольку есть нюансы, а также разные процедуры обжалования. Если, напримпер, приговор уже вынесен, то жаловаться на прокура бессмысленно и нужно обжаловать сам приговор и т.д. и т. п.

Здесь надо смотреть Ваш приговор, иногда ситуации бывают очевидные, и никто не смотрит на эти ошибки, т.к просто все должно быть по полочкам, поэтому дописывают с ошибками. Я понимаю что ситуация личная, и Вам кажется что если убрать вот это и вот это, это все поменяет. А поменяет ли? К примеру не было бы этих ошибочных документов, и что? Без них Вас бы не осудили? Вот в чем вопрос. Надо смотреть ситуацию в совокупности, может и можно что-то сделать, но Вы не понимаете что именно и стучитесь не в ту дверь. Понимаете о чем я Вам говорю?

Это понятно, но есть такой момент что можно подать в суд на прокуратура который отвечал на жалобу о том что в уголовном деле грубейшие нарушения, допустим нет оригинала постановления на обыск а только копия.

Конкретно не на приговор а на незаконные действия следователя или оперативника, при этом прокурор якобы не видит это нарушение, а ссылается на суд что мол все хорошо.

по приговору суда все законно и обоснованно

В суд ходят и должны ходить, ТОЛЬКО ЮРИСТЫ! если дело рассмотрено судом, НИКАКИЕ ЖАЛОБЫ ПРОКУРОРУ НЕ ПОДАЮТСЯ И НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ ПРОКУРОРОМ! СУД ВЫШЕ ПРОКУРАТУРЫ!

А если прокурор незахотел увидеть нарушение и спустил на тормозах а суд подиграл.

Если есть приговор, вступивший в законную силу, то уже обжаловать нечего. Отсутствие в деле подлинника постановления об обыске не является грубейшим нарушением УПК.

А опер который вел орм а потом следственные действия а потом опять орм так можно.

Нет тут никаких грубейших нарушений УПК.

Постановления на возбуждение уголовного дела нет, след. Сам возбудил можно?

Без изучения материалов уголовного дела невозможно ответить на ваш вопрос.

Вы уже в ИК? Отбывайте наказание спокойно...