В 1992 году мне завод продал квартиру, но в Росреестр не зарегистрирована, является данная квартира приватизированной или нет?

• г. Ростов-на-Дону

В 1992 году мне завод продал квартиру, но в Росреестр не зарегистрирована, является данная квартира приватизированной или нет?

Ответы на вопрос (6):

Не является, так как не урегулировано право собственности в ЕГРН.

Alexandr, если квартира была продана по ДКП заверенной нотариусом, Вам нужно обратиться в МФЦ для подачи ЗАЯВЛЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОМ КАДАСТРОВОМ УЧЕТЕ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА И (ИЛИ) ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ

НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО вместе с нотариально удостоверенным ДКП. Форму заявления Вы можете скачать по приведенной ссылке.

Подробнее ➤

В 92 году не было Росреестра, недвижимость должна быть зарегистрирована в БТИ. Данная квартира не приавтизирована, а продана вам, вы собственник.

Здравствуйте.

Приватизация жилья - это безвозмездная передача жилого помещения в собственность гражданина.

Купля-продажа - это НЕ приватизация.

Сделка была совершена до 31 января 1998 года. Соответственно, право собственности, возникшее до указанной даты, считается юридически действительным.

Если заключённый Вами договор соответствует тем нормам права, которые действовали на момент его заключения, то эта квартира принадлежит Вам по праву собственности.

Самый простой способ проверить - в порядке ли договор - это обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности на квартиру. Если Росреестр приостановит регистрационные действия или откажет в регистрации, действовать необходимо будет в зависимости от содержания документа о приостановке или отказе.

Приватизация-это бесплатнаяпередача.

Вы пишите, что продано, то есть купили за деньги. Значит не является.

Хотя одно время приватизация была за символическую плату...

Надо смотреть...

Уважаемый Alexandr!

Если Вы не проводили процедуру приватизации, значит и квартира, соответственно, не приватизирована.

Другое дело, находится ли она в собственности. А это уже вопрос к Вам -- как так Вы "лопухнулись", что не зарегистрировали право собственности?