Можно ли списать долг за вывоз мусора через суд по закону о списании задолженностей?

• г. Омск

Слышал про закон, который позволяет должнику через три года, с момента появления задолженности, списать долг через суд. А если у меня долг за неуплату услуги вывоза мусора, то могу ли я через суд списать этот долг?

Ответы на вопрос (3):

Вас обманули, долги списать нельзя, если УК не захочет вам простить долг.

Изучите ст.196 гк рф.

Нет, Вы неправильно слышали. Долги не списываются через суд. 3 года - это срок, в течение которого можно обратиться в суд за восстановлением нарушенного права, и суд удовлетворит заявленные требования. Вы не имеете права обратиться в суд, так как не Ваши права нарушены, а это Вы нарушили право регионального оператора по обращению с ТБО на оплату его работы.

Нет такого закона.

Есть закон, что долги за период более трёх лет взыщут, если не было от ответчика заявления о пропуске срока исковой давности.

А, если было, то суд откажет за этот период..