Можно ли взыскать через суд долг за не вызованную услугу по вывозу мусора, заключив договор позднее?

• г. Ставрополь

Я купила дом в 2014 г, но жить стала в нем в конце 2016 г. Договор на вывоз мусора не заключала и мусор не вывозила. Сейчас я хочу заключить договор, но МУП заставляет оплатить долг по вывозу мусора, который скопился с 14 по 16 год (прежняя хозяйка дома договр не расторгала) ,упираясь на тот факт что вывоз мусора - это коммунальный платеж.. Я же не хочу платить чужой долг. Могут ли взыскать через суд долг за не оказанную мне услугу?. Если могут, то для чего заключается индивидуальный договор? Если не могут, то на основании какого закона? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Долг могут взыскать с прежнего собюственника в пределах срока исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

Доброго времени суток

Почему чужой долг? Долг ваш, если вы являетесь собственницей дома с 2014 года

Удачи Вам. Анна Титова.

Добрый день! С Вас взыскать не могут, долги должны взыскивать с предыдущего собственника, а с Вами должны заключить отдельный договор на Ваше имя, отказать Вам не имеют право в данном случае.

С Вас они не могут взыскать долг, и не будут этого делать.

Фактически услугу они Вам не оказывали, договор с Вами не был заключен.

Вывоз мусора - это довольно специфичная почти коммунальная услуга.

Платежи Вам они будут выставлять с момента заключения договора. За предыдущий период возможно будут напоминать, но не более. Обратитесь к ним для заключения договора и урегулируйте вопрос с задолженностью.

Доброго времени суток. Отказать в заключении договора на том основании, что имеется долг, вам не могут. Требуется письменный отказ в заключении договора или обращайтесь в суд с иском о понуждении заключить такой договор. Долги предыдущего собственника выплатить не обязаны.