Я работаю на заводе 5 лет,2 месяца назад меня перевели с 4 го на 2 й разряд, (это в трудовой)

• г. Минусинск

Я работаю на заводе 5 лет,2 месяца назад меня перевели с 4 го на 2 й разряд, (это в трудовой) я же продолжаю работать и получать по 4 му разряду, как мне начислят декретные (через пол года) по трудовой или по зарплате?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Федеральный закон N 255-ФЗ) пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам. Размер такого пособия составляет 100 процентов среднего заработка независимо от страхового стажа (ст. 11 Федерального закона N 255-ФЗ).

В период отпуска по уходу за ребенком работнику выплачивается соответствующее ежемесячное пособие. Статьей 11.1 Федерального закона N 255-ФЗ установлено, что такое пособие выплачивается со дня предоставления отпуска до достижения ребенком возраста полутора лет.

Размер пособий исчисляется в соответствии с нормой ст. 14 Федерального закона N 255-ФЗ, в которой установлено, какие выплаты включаются в средний заработок, как определяется средний дневной заработок и т.д. С 1 января 2011 г. введен новый порядок расчета пособия по уходу за ребенком. Он распространяется на страховые случаи, наступившие 1 января 2011 г. и позднее. Согласно новым правилам пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка работника, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого работодателя (других работодателей).

При этом в ряде случаев применение нового порядка может привести к уменьшению размера пособия по уходу за ребенком. В этой связи Федеральным законом от 25.02.2011 N 21-ФЗ введен переходный период в отношении страховых случаев, возникших с 1 января 2011 г. по 31 декабря 2012 г. Если отпуск по уходу за ребенком наступил в указанный период, пособие может быть назначено в соответствии с порядком, действовавшим до 1 января 2011 г., либо согласно новому порядку, который действует с 1 января 2011 г. Таким образом, пособие будет исчислено по варианту, который наиболее выгоден Вам.

Для справки: Статья 14 ФЗ № 225-ФЗ Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Вместе с тем с 1 января 2013 г. права выбирать порядок назначения пособия у застрахованных лиц уже не будет, но изменится база для исчисления пособия. При определении размера пособия не будут учитываться:

- периоды временной нетрудоспособности;

- периоды отпуска по беременности и родам;

- периоды отпуска по уходу за ребенком;

- дополнительные оплачиваемые дни для ухода за ребенком-инвалидом;

- периоды освобождения работника от работы, в течение которых за него не уплачивались страховые взносы в ФС