Необходимые документы для переоформления квартиры на бабушку по договору дарения - перечень для регистрационной палаты

• г. Москва

Я хочу переоформить квартиру на свою бабушку (по договору дарения), какие документы для этого нужно предоставить в регистрационную палату?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Мария!

Всё зависит от того, как давно вы подавали документы в регистрацию. Если не так давно, то тогда достаточно договора, возможно согласие супруга, если же давно подавали документы то тогда ещё и технический паспорт жилого помещения.

Здравствуйте, Мария.

Вам необходимо составить договор дарения, подписать его с двух сторон - вы и бабушка.

Кроме того необходимо будет предъявить свидетельство о гос. регистрации права на квартиру + документ, указанный в свидетельстве в качестве правоустанавливающего, кадастровый паспорт на квартиру, оплатить гос. пошлину от вашего имени и от имени бабушки..

Имеет еще значение приобретали вы квартиру во время брака или нет. Если да, то согласие супруга на отчуждение квартиры.

Если потребуется помощь в составлении документов - обращайтесь.

Мария, здравствуйте! В дополнение ко второму ответу: кадастровый паспорт необходим только в том случае, если в ЕГРП еще не было зарегистрировано право собственности. Если было, то он не требуется. Только св-во о гос. регистрации права собственности и его ксерокопия, документ-основание и его ксерокопия, сам договор в трех экз. Если квартира является совместной собственностью супругов, то нотариальное согласие Вашей супруги. В некоторых отделах Управления Росреестра требуют и выписку из домовой книги или ЕЖД.

Если срочности нет, то лучше записаться на прием в Росреестр по интернету (чтобы без очереди, в назначенный день и час, сдать документы на гос. регистрацию в удобном Вам отделе Росреестра).

С уважением,

Харченко О.В.

мария, если в течение последних пяти лет Вы не предоставляли в росреестр документы из БТИ (в случае совершения каких-либо сделок), тогда помимо трех экземпляров договора дарения, Ваших документов на собственность. личного присутствия обоих сторон, либо довереных лиц по нотариально заверенной доверенности, Вам потребуются также: кадастровый паспорт, экспликация, справка об оценочной стоимости (на всякий случай), поэтажный план.

С уважением, Сергей Данилов

будут вопросы - обращайтесь

Мария, грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.