Какие документы необходимо предоставить в регистрационную палату для регистрации договора дарения? Спасибо. Елена.

• г. Сургут

Какие документы необходимо предоставить в регистрационную палату для регистрации договора дарения?

Спасибо.

Елена.

Ответы на вопрос (1):

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ

ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (ЖИЛОГО ДОМА), СОВЕРШЕННОГО В ПРОСТОЙ ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ.

(примерный)

1. Заявление о государственной регистрации права собственности дарителя (при отсутствии такой регистрации в учреждении юстиции) (п.2 ст.6 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним") (далее - Закон).

2. Заявление о государственной регистрации договора дарения (представляется и дарителем и одаряемым) (п.1 ст.16 Закона).

3. Заявление о государственной регистрации перехода права собственности (представляется дарителем) (п.1 ст.16 Закона).

4. Заявление о государственной регистрации перехода и права собственности одаряемого (п.1 ст.16 Закона).

5. Подлинник и копия платежного документа, подтверждающего внесение платы за регистрации ( п.1 ст.16 Закона)

6. Документ, удостоверяющий личность физического лица .(п.4 ст.16 Закона)

7. Правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности дарителя на отчуждаемое жилое помещение (договор передачи, купли-продажи, дарения, мены, зарегистрированный в БТИ или учреждении юстиции по регистрации прав , справка о выплате пая, свидетельство о праве на наследство и т.д.) (п.1 ст.17 Закона) (подлинник и копия; если право дарителя зарегистрировано в учреждении юстиции,, то может быть представлен только подлинник).

8. Технический паспорт с поэтажным планом ( в случае первичного обращения в учреждение юстиции дополнительно представляется справка органа ответственного за учет объекта недвижимости об отсутствии ограничения(обременения) на данный объект) (абз.9 п.1 ст.17, п.5 ст. 18 Закона) (подлинник и копия).

9. Правоустанавливающие документы на земельный участок ( постановление, акт передачи, договор купли- продажи и т.д.) с кадастровым планом земельного участка , в случае дарения жилого дома ( ст.35 Земельного кодекса РФ, ст552 ГК РФ, ст.17 ФЗ «О государственной регистрации прав…)

10. Подлинник договора дарения ( в количестве, равном числу сторон договора) и копия договора дарения либо еще один подлинный экземпляр договора дарения (для приобщения к делу правоустанавливающих документов) (ст.17 Закона, ст.550 Кодекса).

В случаях, предусмотренных законодательством РФ (ст.17 Закона), на государственную регистрацию представляются и иные документы (подлинники и копии), в том числе:

11. Справка о лицах, имеющих право пользования жилым помещением, заверенная должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту пребывания и месту жительства (выписка из лицевого счёта или домовой книги (для жилого дома)) (ст.558 ГК РФ, п.1 ст.13, п.2 ст.17 Закона).

12.Нотариально удостоверенное согласие супруга на дарение жилого помещения (жилого дома), если имущество приобретено в браке (п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ).

13.Подлинник и копия доверенности на заключение договора и (или) на представление интересов стороны договора дарения при проведении государственной регистрации (ст.182, ГК РФ).

14. Разрешение (согласие) органа опеки и попечительства, если отчуждаемое жилое помещение находится в собственности несовершеннолетних, ограниченно дееспособных или недееспособных лиц или в отчуждаемом жилом помещении проживают несовершеннолетние члены семьи собственника (п.2 ст.37, п.4 ст.292 ГК РФ)

15. Письменное согласие родителей, усыновителей или попечителей, если одаряемый является несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет (ст.26 ГК РФ) (может содержаться в тексте договора дарения, и в заявлениях, представленных в учреждение юстиции по регистрации законными представителями, либо в иных документах, выражающих согласие).

16. Письменное согласие попечителя, если одаряемым является лицо, ограниченное в дееспособности (ст.ст.30, 33 Кодекса) (может содержаться в тексте договора дарения,, или в заявлениях, представленных в учреждение юстиции по регистрации законными представителями, либо в иных документах, выражающих согласие).

17. Справка из налогового органа об уплате продавцом жилого помещения налога на наследство или дарение, если отчуждаемое жилое помещение было приобретено дарителем в порядке наследования или дарения (п.8 ст.5 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").находится в залоге (ст.37 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)").

Я.Катерина