Я нахожусь очень давно уже в разводе, у меня есть дочь 11 лет, я хочу отказаться от нее что для этого нужно делать.

• г. Салехард

Ответы на вопрос (2):

Отказ от детей не предусмотрен законом.

Вместо этого есть лишение родительских прав за неисполнение родительских обязанностей.

Поэтому в случае прекращения уплаты алиментов и уклонения от исполнения родительских обязанностей вас обязательно лишат родительских прав.

При этом обязанность уплачивать алименты все равно остается.

Но если дать согласие на удочерение другому лицу, после принятия решения об удочерении платить алименты уже не придется.

Никак не получится, Законом не предусмотрено. Вы можете выдать нотариальное разрешение второй половине на удочерение ребёнка и если в суде будет принято решение об удочерении, то родителя уберут из свидетельства о рождении ребёнка.