Имеет ли место нарушение ТК, т.к. в табеле выходит суммированное время по 12 часов каждый день, кроме суббот и воскресений.

• г. Тосно

У нас на работе работает женщина. Оформлена дважды. Оператором по 8 часов на 5-ти дневке и по совместительству инспектором на 0,5 ставки по 4 часа, тоже 5-ти дневка. Имеет ли место нарушение ТК, т.к. в табеле выходит суммированное время по 12 часов каждый день, кроме суббот и воскресений. Повторюсь, что работа на одном предприятии.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Сообщаю вам, что в ст.284 ТК РФ указано, что продолжительность работы по совместительству не должна превышать 4 часов в день. Таким образом работа по основной работе 8 часов и по совместительству 4 часа - укладываются в норматив ст.284 ТК РФ - 12 часов.

Работа по совместительству в одном предприятии разрешена - это называется внутренее совместительство