Могу ли я выкупить 1/2 долю дочери за материнский капитал?

• г. Александров

У моих совершеннолетних детей есть по 1/2 части жилого дома. Могу ли я выкупить 1/2 долю дочери за материнский капитал? И правомерна ли сделка между членами семьи?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Нелли!

Есть три законных способа получить материнский капитал наличными:

подать в ПФР документы о распоряжении МК на строительство частного дома собственными силами;

получить МК на реконструкцию дома;

получить материнский капитал в качестве компенсации за проведенные собственными силами строительство либо реконструкцию.

Все эти способы подробно описаны на нашем сайте, Вы также можете найти здесь необходимые пакеты документов.

Для получения МК на строительство необходим оформленный на владелицу сертификата или ее законного супруга документ о праве собственности на участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства. Также нужно представить разрешение на строительство. Для проведения реконструкции к этому пакету документов необходимо добавить документ о праве собственности на дом, оформленный опять же на владелицу сертификата или ее законного супруга. Подробнее можно прочитать здесь:

Материнский капитал на строительство своими силами

Комплект документов для получения компенсации за строительство либо реконструкцию дома почти такой же: документы о праве собственности мамы или папы на участок и дом. В случае реконструкции необходимо также представить документ, подтверждающий проведение работ, в результате которых общая площадь дома увеличилась не менее чем на учетную норму, устанавливаемую жилищным законодательством РФ.

Компенсация перечисляется на банковский счет владелицы сертификата в размере 100% материнского капитала. Деньги на строительство и реконструкцию переводятся также на банковский счет, но за 2 раза: сначала 50% суммы МК, и спустя полгода при предоставлении документа, подтверждающего проведение основных работ по строительству или реконструкции дома, – оставшиеся 50%.

Практикуются также другие способы "обналичивания" МК. Это, например, покупка жилья у родственников. Однако имейте в виду, что если Вы решили купить у родственников жильё, то Вы будете обязаны их выписать из квартиры/дома. Имейте в виду, что состояние жилья потом будет проверяться и если окажется, что в купленном на маткап доме живёт кто-то другой, то у Вас будут серьёзные неприятности.

Важно:

Если вы не выделяете доли детям, себе и мужу в приобретенном с использованием МК жилье, если вы обналичиваете материнский капитал сами или обращаетесь к мошенническим организациям, вы по закону подпадаете под уголовную ответственность за мошенничество с материнским капиталом. Вы можете быть лишены собственности и предстать перед судом.