Или здесь все-таки сокращение сотрудников в связи с закрытием филиала?

• г. Тюмень

Для того, чтобы сотрудников филиала банка не сокращать, а уволить по инициативе сотрудника, филиал хотят перевести и поменять адрес на другой город и другую область.

Но для этого необходимо закрыть филиал в этом городе и открыть в другом. В сущности получается закрытие филиала. Правомерно ли увольнение струдников по инициативе сотрудника, как не согласившегося на переезд в другой город. Или здесь все-таки сокращение сотрудников в связи с закрытием филиала?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Любовь. Увольнение по инициативе работника предполагает написание им соответствующего заявления. Если Вы не напишите такое заявление то ни о какой инициативе работника не может быть речи. В описанной Вами ситуации по сути получается сокращение работников в связи с ликвидацией подразделения.

С уважением, Игорь Данилов