«Можно ли устроиться в СИЗО после административного наказания за пьяную езду и лишения прав на 1,5 года - ответ экспертов»

• г. Иркутск

Могу ли я устроиться в СИЗО, если было административное наказание за пьяную езду, лишили прав на 1,5 года, срок закончился 16 мая?! Был в кадрах, сказали нельзя. Почему?

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, добрый день.

Законодательство РФ содержит перечень оснований, которые являются уважительными причинами для отказа гражданина в трудоустройстве в ФСИН.

Федеральный закон от 19.07.2018 г. № 197 О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»

Статья 17. Право поступления на службу в уголовно-исполнительной системе

5. Гражданин не может быть принят на службу в уголовно-исполнительной системе в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 - 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествующего дню поступления на службу в уголовно-исполнительной системе, подвергался в судебном порядке административным наказаниям за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в уголовно-исполнительной системе), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу в уголовно-исполнительной системе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

5) не согласен соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, установленные для сотрудников настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами;

6) не дал письменного согласия на обработку своих персональных данных в целях изучения возможности приема его на службу в уголовно-исполнительной системе

С точки зрения права административное наказание (лишение водительских прав) не может являться причиной для отказа приеме на работу, но для более точного ответа лучше напрямую обратиться в отдел кадров в ФСИН с данным вопросом.

Спросить
Пожаловаться

Можете устроиться, отказать не могут.

Административка никак не влияет на приём на работу.

Жалуйтесь в прокуратуру при отказе.

- см. ст. 64 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Был дважды лишён прав за пьяную езду. Получил права и снова лишили. Какое ждёт наказание. Зарание спасибо.

Скажите пожалуйста где нельзя работать если был лишён водительских прав за езду в нетрезвом виде? (было административное наказание)

А если срок годности водительских прав закончился 13 мая а суд был 27 мая, и лишили, то их надо было здавать.

В январе 2013 года меня лишили прав за пьяную езду дали временное удостоверение и через неделю я опять попался за пьяную езду... какой срок лишения прав мне дадут и были ли какие либо предусмотрены штрафы по законам в январе 2013..

В 2015 году лишали пров за пьяную езду. Но права после срока не забирал а 2021 году 7 мая опять паймали пьяным но без прав как я их не забирал с ГАИ. был суд 12 мая арестовали на десять суток. А в декабре 2021 года получил водительское удостоверение. А уже в мае 2022 года 27 числа опять поймали пьяным но уже с правами. Что будет уголовная ответственность. Или административная ответственность?

День добрый, подскажите пожалуйста если муж был лишен прав за пьяную езду на 1,5 года, срок лишения закончился, но он еще не перездал экзамен и не забрал права. Что грозит если он сядет за рцль и его остановит полиция, а прав нету?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, меня лишили прав первый раз за пьяную езду, срок истек но права я не забрал, и через пять месяцев меня лишают второй раз за так же пьяную езду срок 2 года по статья 264 часть 1.вопрос не уничтожат ли мои права?

Задержали в пьяном состоянии повторно, когда срок наказания за первый раз закончился. Факт опьянения медицински не был установлен, был отказ от алкотестера и медосвидетельствования. Заведено угдело за пьяную езду. Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение