«Можно ли устроиться в СИЗО после административного наказания за пьяную езду и лишения прав на 1,5 года - ответ экспертов»

• г. Иркутск

Могу ли я устроиться в СИЗО, если было административное наказание за пьяную езду, лишили прав на 1,5 года, срок закончился 16 мая?! Был в кадрах, сказали нельзя. Почему?

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, добрый день.

Законодательство РФ содержит перечень оснований, которые являются уважительными причинами для отказа гражданина в трудоустройстве в ФСИН.

Федеральный закон от 19.07.2018 г. № 197 О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»

Статья 17. Право поступления на службу в уголовно-исполнительной системе

5. Гражданин не может быть принят на службу в уголовно-исполнительной системе в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 - 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествующего дню поступления на службу в уголовно-исполнительной системе, подвергался в судебном порядке административным наказаниям за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в уголовно-исполнительной системе), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу в уголовно-исполнительной системе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

5) не согласен соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, установленные для сотрудников настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами;

6) не дал письменного согласия на обработку своих персональных данных в целях изучения возможности приема его на службу в уголовно-исполнительной системе

С точки зрения права административное наказание (лишение водительских прав) не может являться причиной для отказа приеме на работу, но для более точного ответа лучше напрямую обратиться в отдел кадров в ФСИН с данным вопросом.

Можете устроиться, отказать не могут.

Административка никак не влияет на приём на работу.

Жалуйтесь в прокуратуру при отказе.

- см. ст. 64 ТК РФ.