У мужа был суд и ему дали 10 дней на обжалования, но он попал в больницу с инфарктом, как быть дальше.

• г. Пермь

У мужа был суд и ему дали 10 дней на обжалования, но он попал в больницу с инфарктом, как быть дальше.

Ответы на вопрос (3):

Выйдет из больницы-подать жалобу и просить восстановить срок для обжалования.

Подскажите, пожалуйста, это административное правонарушение или уголовное?

Вы можете написать заявление в суд, который назначил данное наказание, возможно от наказания освободят. Ст. 32.8 КоАП РФ предусматривает

Исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено на срок до семи суток или прекращено судьей на основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье), а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста. Срок приостановления административного ареста не засчитывается в срок отбывания административного ареста.