Неработающий пенсионер возглавляет ТСЖ - вызовы и возможные решения

• г. Орёл

Наш председатель тсж неработающий пенсионер, выполняет обязанности без трудового договора на общественных началах. Его постоянно лишают пенсионных надбавок. Как и можно ли решить проблему в пенсионном фонде.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Пенсионеры, которые на безвозмездной основе являются председателями и членами общественных организаций, считаются неработающими и имеют право на ежегодную индексацию пенсий.

Если за них уплачиваются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, указанные граждане признаются работающими. Кроме того, появляется обязанность представлять в Пенсионный фонд сведения по форме СЗВ-М.

Решить можно, если действительно ничего не получает, в качестве доходов.

Есть позиция Верховного суда РФ по этому поводу: он не признал трудовыми отношения между ТСЖ и его председателем.

Обращайтесь в личные сообщения к юристу, вопрос решаемый.

Надбавки это индексация к пенсии?

Если да, то лишение незаконно.

Жалуйтесь в прокуратуру.