Производство по иску, поданному банком, прекратившим свое существование - правомерно ли решение суда?

• г. Краснодар

Мог ли судья принять к производству иск от банка, прекратившего существование или это должен был сделать правопреемник?

Мог ли судебный пристав возбудить исполнительное производство, не оповестив должника и не по месту проживания и прописки должника (т.е. в другом регионе)?

Что делать, если полностью не согласен с Заочным решением (прочитали на сайте суда)?

В октябре 2015 года брали кредит в Восточном экспресс банке. У заемщика имеется просроченная задолженность перед банком. 8 апреля 2021 года была завершена сделка по слиянию двух банков, в результате которой банк Восточный был полностью поглощен Совкомбанком. Однако 30 ноября 2021 года. Восточный экспресс банк (т.е. не существующий банк) обратился в суд о взыскании задолженности с заемщика. 24 января 2022 года вынесено судом заочное решение с указанием суммы в два раза превышающей сумму кредита. Заемщик (ответчик) узнал об этом случайно, зайдя на сайт госуслуги (ИП от 27.05.2022 Исполнительный лист от 22.03.2022 № ФС). В городе, где проходил суд (не Мировой) ответчик не прописан и не проживает с 2016 года (проживает в другом регионе). Но в Заочном решении указывается, что якобы суд направлял извещения о назначении разбирательств по адресу прописки (? именно прописки) ответчика, которое вернулось назад в суд как не полученное. Более того имеется отметка о направлении судом и самого Заочного решения, которое также вернулось обратно в суд. Ответчик не получал ни извещения, ни решения т.к. ничего не присылали. Ранее 19.04.2017 году - вынесен Судебный приказ о взыскании, который в апреле 2018 года был отменен в связи с несогласием с суммой взыскания. Тогда Мировому суду были направлены документы, подтверждающие фактический адрес проживания и прописки (копия паспорта). Отсюда следует, что Суд, вынесший заочное решение не мог не знать фактического адреса ответчика, т.к. истец к иску приложил Определение Мирового суда об отмене Судебного приказа, где четко указан адрес ответчика. Исполнительный лист от 22.03.2022 года, однако Восточный банк полностью прекратил существование в феврале 2022 года.

Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Когда было вынесено заочное решение? Правапреемником банка Восточный является совкомбанк. Решение было направлено по вашему старому адресу?

Доброе утро!

Да, теперь правопреемником Восточного банка является Совкомбанк.

Совкомбанк ранее Вам должен был направить уведомление о правопреемстве.

Заочное решение теперь отменяйте. Плюс в заявлении укажите о восстановлении пропущенных сроков.

К заявлению приложите копии документов о смене региона (например договор аренды).

Здравствуйте Надежда!

Информацию, необходимую для восстановления пропущенного процессуального срока, Вы найдете в статье "Как отменить судебный приказ, вступивший в силу"www.9111.ru

Для подготовки заявления об отмене заочного решения (апелляционной жалобы) рекомендую ознакомиться со статьей "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

Также обращаю Ваше внимание на определение Верховного Суда РФ от 29 июня 2021 г. № 66-КГ 21-8-К 8, которым установлено, что обращение кредитора с заявлением о вынесении судебного приказа фактически является требованием о досрочном возврате суммы кредита (п. 2 ст. 811 ГК РФ).