Расскажите, пожалуйста, какие льготы положены многодетным.

• г. Краснодар

Расскажите, пожалуйста, какие льготы положены многодетным.

Ответы на вопрос (2):

Подробнее ➤

"РАЗЪЯСНЕНИЯ" Департамента социальной защиты населения Краснодарского края от 29.03.2005 "ЛЬГОТЫ ДЛЯ МНОГОДЕТНЫХ ПО НОВОМУ ЗАКОНУ"

ДЕПАРТАМЕНТ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

РАЗЪЯСНЕНИЯ

от 29 марта 2005 года

ЛЬГОТЫ ДЛЯ МНОГОДЕТНЫХ ПО НОВОМУ ЗАКОНУ

22 февраля был принят Закон Краснодарского края от 22 февраля 2005 года N 836-КЗ "О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае", который изменил порядок предоставления льгот многодетным семьям, действовавший до 1 января 2005 года.

С 1 января 2005 года меры социальной поддержки многодетных семей отнесены к полномочиям, которые осуществляются за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Многодетной считается семья, в которой воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет.

Законом Краснодарского края от 22 февраля 2005 г. N 836-КЗ многодетным семьям гарантируются:

а) ежегодная денежная выплата в размере 600 руб. на каждого несовершеннолетнему ребенка, предоставляемая равными долями поквартально;

б) бесплатная выдача лекарств по рецептам врачей для детей в возрасте до 6 лет;

в) при определении права на субсидию доля собственных расходов семьи на оплату жилищно-коммунальных услуг не должна превышать 15% совокупного дохода семьи;

г) льготное питание для учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений начального профессионального образования;

д) первоочередной прием детей в детские дошкольные учреждения;

е) предоставление возможности один раз в месяц бесплатно посещать музеи, выставки, парки культуры и отдыха;

ж) государственная поддержка отдыха, оздоровления детей из многодетных семей в соответствии с краевыми целевыми программами;

з) первоочередное предоставление земельных участков из фонда перераспределения для организации личного подсобного (фермерского) хозяйства;

и) предоставление многодетным родителям возможности работы с применением гибких форм организации труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому).

Кроме того, органы местного самоуправления вправе при наличии собственных материальных ресурсов и финансовых средств устанавливать дополнительные меры социальной поддержки многодетных семей.

Для получения ежегодной денежной выплаты многодетной семье требуется встать на учет в органах социальной защиты населения по месту жительства.

Для постановки на учет необходимы следующие документы: заявление; документ, удостоверяющий личность и регистрацию по месту жительства на территории края; свидетельства о рождении детей; справка с места жительства о составе семьи, выданная управляющим жилым домом, жилищно-эксплуатационной организацией или иными уполномоченными органами.

В необходимых случаях могут быть истребованы дополнительные документы.

Ежегодная денежная выплата предоставляется многодетным семьям независимо от других мер социальной поддержки, которыми пользуются по иным основаниям члены многодетной семьи.

Заместитель руководителя

департамента социальной

защиты населения

Краснодарского края

В.В.КУЗНЕЦОВА

Льготы по налогам

От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются следующие категории граждан:

- Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

- инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;

- участники гражданской и Великой Отечественной войн, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан;

- лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;

- лица, указанные в статьях 2, 3, 5, 6 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча";

- военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 и более;

- лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

- члены семей военнослужащих, потерявших кормильца. Льгота членам семей военнослужащих, потерявших кормильца, предоставляется на основании пенсионного удостоверения, в котором проставлен штамп "вдова (вдовец, мать, отец) погибшего воина" или имеется соответствующая запись, заверенная подписью руководителя учреждения, выдавшего пенсионное удостоверение, и печатью этого учреждения. В случае, если указанные члены семей не являются пенсионерами, льгота предоставляется им на основании справки о гибели военнослужащего;

- члены многодетных семей, имеющих в собственности один объект налогообложения;

- члены многодетных семей, имеющих в собственности несколько объектов налогообложения, в отношении одного из объектов налогообложения по выбору налогоплательщика;

Льгота предоставляется на основании документа, удостоверяющего личность, удостоверения многодетной семьи, свидетельств о рождении детей, свидетельства о заключении (расторжении) брака, справки с места жительства о составе семьи.

Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:

- пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;

- гражданами, уволенными с военной службы или призывавшимися на военные сборы, выполнявшими интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия. Льгота предоставляется на основании свидетельства о праве на льготы и справки, выданной районным военным комиссариатом, воинской частью, военным учебным заведением, предприятием, учреждением или организацией Министерства внутренних дел СССР или соответствующими органами Российской Федерации;

- родителями и супругами военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей. Льгота предоставляется им на основании справки о гибели военнослужащего либо государственного служащего, выданной соответствующими государственными органами. Супругам государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, льгота предоставляется только в том случае, если они не вступили в повторный брак;

- со специально оборудованных сооружений, строений, помещений (включая жилье), принадлежащих деятелям культуры, искусства и народным мастерам на праве собственности и используемых исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также с жилой площади, используемой для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек и других организаций культуры, на период такого их использования;

- с расположенных на участках в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан жилого строения жилой площадью до 50 квадратных метров и хозяйственных строений и сооружений общей площадью до 50 квадратных метров.

От уплаты транспортного налога освобождаются:

- Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Славы, Трудовой Славы, Герои труда Кубани;

- ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, граждане из подразделений особого риска, инвалиды I и II групп по автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, моторным лодкам с мощностью двигателя до 20 лошадиных сил включительно, мотоциклам и мотороллерам с мощностью двигателя до 35 лошадиных сил включительно в отношении одной единицы транспортного средства из числа зарегистрированных за данным владельцем, имеющего наибольшую мощность;

- резиденты особой экономической зоны, созданной на территории Краснодарского края, по транспортным средствам, используемым для осуществления деятельности, предусмотренной в соглашении о ведении деятельности на территории особой экономической зоны, и не переданным во владение и (или) пользование иным лицам. Данная налоговая льгота действует в течение 5 лет со дня включения налогоплательщика в реестр резидентов особой экономической зоны в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом "Об особых экономических зонах в Российской Федерации".

- Пенсионеры, достигшие возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины), уплачивают транспортный налог по автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, моторным лодкам с мощностью двигателя до 20 лошадиных сил включительно, мотоциклам и мотороллерам до 35 лошадиных сил включительно в отношении одной единицы транспортного средства из числа зарегистрированных за данным владельцем, имеющего наибольшую мощность двигателя, рассчитанный исходя из ставки, составляющей 50 процентов соответствующей ставки. По остальным транспортным средствам, зарегистрированным за данным владельцем, являющимся пенсионером, применяются соответствующие ставки транспортного налога.

Налогоплательщики, имеющие право на льготу по уплате транспортного налога согласно настоящему Закону, самостоятельно представляют в налоговые органы необходимые документы, подтверждающие это право.

В случае возникновения у налогоплательщиков права на льготу по уплате транспортного налога в течение налогового периода они освобождаются от уплаты этого налога начиная с того месяца, в котором возникло право на льготу.

При утрате в течение налогового периода права на льготу обложение транспортным налогом производится начиная с месяца, следующего за утратой этого права.

При наличии у налогоплательщика права на получение льготы по уплате транспортного налога по нескольким основаниям, установленным настоящим Законом, льгота предоставляется по одному из них по выбору налогоплательщика.

От уплаты земельного налога полностью освобождаются:

Следующие категории налогоплательщиков за земельные участки, не используемые для ведения предпринимательской деятельности:

- Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда и полных кавалеров орденов Славы, Трудовой Славы и "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР".

- Инвалиды, имеющих третью степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лиц, которые имеют первую и вторую группу инвалидности, установленную с 1 января 2004 года до 1 января 2010 г.

- Инвалиды с детства.

- Ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий.

- Физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", Федеральным законом "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне".

- Физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах.

- Физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

- Пенсионеры, зарегистрированные на территории муниципального образования город Краснодар, достигшие возраста 55 лет - женщины, 60 лет - мужчины, получающих трудовую пенсию по старости.

- Лица, получающие государственное пособие на детей из многодетных семей.

- Лица, относящиеся в установленном порядке к малоимущим гражданам.

В случае, если налогоплательщику, попадающему в одну из категорий, установленных Решением Городской Думы, принадлежит на праве собственности, или праве постоянного (бессрочного) пользования, или на праве пожизненного наследуемого владения несколько земельных участков одного вида разрешенного использования, льгота предоставляется только в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика.

В случае, если налогоплательщику, попадающему в одну из категорий, установленных Решением Городской Думы, принадлежит на праве собственности, или праве постоянного (бессрочного) пользования, или на праве пожизненного наследуемого владения несколько земельных участков различных видов разрешенного использования, льгота предоставляется только в отношении одного земельного участка по каждому виду разрешенного использования по выбору налогоплательщика.

Вышеуказанные положения не распространяются на земельные участки, используемые в коммерческих целях.

Налоговые льготы не распространяются на земельные участки (части, доли земельных участков), сдаваемые в аренду.

Всего доброго.

Отзывы, благодарности

04.10.2012 01:31, за ответ на вопрос 1942674

Спасибо. Не знаю по какому признаку меня к Краснодарскому краю отнёс сайт, область Московская. И, если можно, просветите по поводу подачи заявлений на земельный участок: кому, куда, какие справки, в каком количестве и до какой даты?

Наталья, земельными участками занимаются земельные отделы. Как они называются в Москве - не знаю. Обычно заявления подаются через МФЦ. Количество документов узнаете там же. Ну, просто - наберите в поисковике, типа, порядок предоставления з/у в МО многодетным.

Всего доброго.