какие льготы положены многодетным семьям.?

• г. Магадан

Какие льготы положены многодетным семьям.?

Ответы на вопрос (1):

Многодетные семьи получают скидку не менее половины от суммы оплаты за отопление, водоснабжение, водоотведение, газ, электричество. Если семья живет в частном доме, где нет центрального отопления, то скидка исчисляется от суммы, потраченной на приобретение топлива.

Если семья с тремя детьми захочет улучшить условия проживания, то она может взять ипотеку на льготных условиях. Во-первых, это увеличенный срок пользования кредитом – 30 лет. Во-вторых, семья может внести первый платеж только через три года. Семья может получить 75% от ежемесячного взноса по ипотечному кредиту от государства. Для этого надо оформить все документы в банке и написать заявление в органы социальной защиты. Если в семье родится четвертый ребенок, то кредит полностью погашается государством.

Если семья с тремя и более детьми собралась строить дом, то 90% от суммы, необходимой для строительства, компенсирует государство. То же самое касается и приобретения нового жилья, в этом случае семья имеет право на получение жилищного сертификата. Единственное условие, которое должно быть соблюдено в этом вопросе, это давность проживания на территории России. Оно должна составлять 12 лет. Трудовой стаж родителей должен быть не менее 10 лет, в него включаются служба в армии и обучение на дневном отделении института. При сносе ветхого жилья многодетная семья получит новое жилье, согласно социальной норме, совершенно бесплатно.

Льготы для детей

Кроме жилья, у семей есть еще много проблем, поэтому родителям надо постоянно следить за изменением законодательства и знать, какие льготы имеет многодетная семья. К примеру, обеспечение лекарствами многодетной семьи происходит также бесплатно и без очереди. Такие же правила и при распределении мест в оздоровительных учреждениях.

Во всех ВУЗах и СУЗах, где есть бюджетные места, 20 процентов от общего числа студентов могут быть детьми из многодетных семей. То есть, у таких детей есть большое преимущество, и при равном количестве набранных баллов, руководство института должно принять ребенка из многодетной семьи.

Если обучение в институте или техникуме платное, то многодетная семья может оплачивать только 50% от установленного платежа. Все дети таких семей имеют право на стипендию в 50% от минимального размера оплаты труда, установленного на данный момент, если они учатся на 4 и 5. При появлении троек стипендия не выплачивается. Стипендия будет повышаться с увеличением МРОТ.

Если учебники в школе, училище, институте платные, то детям из многодетных семей они должны предоставляться бесплатно. Тоже самое касается и обучения в бюджетных учреждениях дополнительного образования – спортивных, художественных, музыкальных школ. В них ребенок из многодетной семьи должен обучаться бесплатно.

Все дети-учащиеся школ из многодетной семьи имеют право на бесплатный проезд на автобусах и троллейбусах, трамвае и метро, в автобусах пригородного сообщения, словом, на любом транспорте для поездки в школу.

Если в садики есть очередь, детишек из многодетных семей должны брать туда вне очереди. А в школах для них положено бесплатное питание. Также для них должны быть выданы бесплатные школьная и спортивная формы. Ежемесячно дети из большой семьи могут посетить одно из культурных учреждений – театр, музей, выставку, парк культуры.

Весной и осенью ежегодно всем детям из многодетных семей положена бесплатная выдача витаминов. А, многодетной маме при последующей беременности, будет выдаваться бесплатное писание и лекарства.

Бизнес

Если многодетная семья захочет создать свое фермерское хозяйство, то ей обязаны выделить землю, предоставить льготы по земельному налогу, либо совсем его отменить. На развитие, главе семьи должны выделить материальную помощь или выдать беспроцентную ссуду. Огород должны семье дать без очереди и не менее 150 соток.

При открытии ИП или ООО главой семьи он освобождается от регистрационного сбора. Далее в работе он может рассчитывать на льготные кредиты и беспроцентные ссуды.

Льготы семьям с 5 детьми

Если в семье рождается пятый ребенок, то возникают дополнительные вопросы, какие льготы у многодетной семьи. Оказывается, что пяти малышам и родителям положено получение автомобиля «Газель», требования для этого по проживанию в России и трудовому стажу те же, что и строительстве дома.

Отметим, что в каждой области надо узнавать отдельно, какие льготы положены многодетным семьям. К примеру, в некоторых областях семьям с тремя и более детьми выделяют землю под строительство не менее 15 соток, материальное пособие при рождении третьего ребенка более 100 тысяч рублей. Вся информация по местным нормативным актом имеется в органах социальной защиты.

Ссылка: elhow.ru›…kakie-lgoty-polozheny-mnogodetnym-semjam