Несовершеннолетних детей моего покойного мужа угнетают и оскорбляют родственники, требуя передачи имущества

• г. Москва

Моими несовершен. Детям после смерти их отца досталось наследство - две квартиры (1 комнатная и 3-комнатная) каждой по 1/3 доли, итого в каждой квартире у них 2/3. Другая 1/3 принадлежит их свод. Брату. Которому 25 лет. Его мать сделала от него доверенность на себя - что представляет его интересы по всем вопросам, связанным с недвижимостью и наследством. И теперь вымогает у меня отдать им 1 квартиру, а детям оставить 3-квартиру, но в данном случае дети ущемляются по метражу и опека не разрешает. Его мать мне пишет смс в любое время суток с оскорблениями меня, моих детей и близких, в том числе и упоминает мою умершую мать, также она пишет чтобы я ей отдала на воспитание одного из детей, всегда указывает сроки до которых я должна принять решение об оформлении на них однушки и о передаче ребенка. Пишет что я плохая мать, что меня надо лишать родительских прав, что она постарается всё для этого сделать. Кроме того я опасаюсь, что она не вполне психически здорова, т.к. её родная мать (бабушка сына) стоит на учёте в ПНД и не раз там лечилась. На мои просьбы решать всё через суд и с адвокатом, реагирует оскорблениями и смс-ками пошлого сексуального характера. Посоветуйте как правильно написать заявление в милицию по ст.163 вымогательство, также шантаж, оскорбление, хулиганство и как защитить детей (мало ли что она сделает, т.к. живет в соседнем доме).

Ответы на вопрос (3):

Оскорбление - это административное правонарушение.

Клевета - уголовное дело частного обвинения, т.е. не в милицию надо обращаться, в к мировому судье.

Шантаж и вымогательство - это уже в полицию с заявлением в свободной форме.

Екатерина, обратитесь в полицию с заявлением в свободной форме. Максимально подробно изложите ситуацию и ни в коем случае не стирайте СМС сообщения.

Думаю после беседы с сотрудниками полиции её пыл поутихнет. НО!!! Боюсь в любом случае вопрос касающийся недвижимости надо будет как-то решать. С уважением, Сергей Данилов

Будут вопросы - обращайтесь

Вы можете обратиться в ОВД с заявлением в произвольной форме, где всё описать. Её с её требованиями можно просто послать куда подальше.