Переплата за воду - как УК выставляла счета за чужие показания в нашей квартире

• г. Новосибирск

Купили пол года назад квартиру. На протяжении этого времени платили по показаниям, которые приходили от УК в приложение. Сейчас надо проходить плановую проверку по водосчетчикам, срок истекает в следующем месяце.

Решили заказать проверку раньше. При проверке обнаружилось, что счётчик горячей воды неисправен и по показаниям можно понять, что уже достаточно давно. Уведомили УК о поломке, в течении недели провели замену и продлили приборы учета на 6 лет.

Теперь сама проблема.. УК выставляла нам счета с другой квартиры (соседей). Получается, мы платили за чужие показания. Исходя из этого мы даже не понимали, что счётчик не исправен и его надо менять. Теперь нам хотят сделать перерасчёт и за пол года насчитать по среднемесячным, что выйдет значительно больше. К тому же, при замене счётчиков специалист заметил, что у нас перепутаны квартиры и поверх номера нашей квартиры нарисован соседский, а у них нарисован наш.

Отсюда вопрос, если УК передает нам показания чужой квартиры, если слесаря УК перепутали расположения квартир, то почему за их оплошность должен переплачивать сейчас я?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обратитесь с заявлением в региональную Государственную жилищную инспекцию.