Как поменять фамилию ребёнку и сохранить согласованность в семье из-за неблагозвучности текущей фамилии?

• г. Воронеж

Скажите, хотим поменять фамилию дочери из за неблагозвучности. Мы с мужем одной фамилии. Могу ли я выбрать любую фамилию, поменять её себе, а потом уже ребёнку, как на фамилию матери. Муж не против.

Ответы на вопрос (3):

Для смены фамилии ребёнку нужно согласие обоих родителей и разрешение органов опеки. Можете поменять.

Себе можете, а если муж отец ребенка, то только с его разрешения или согласия органов опеки.

Законодательство предусматривает возможность каждому гражданину РФ поменять фамилию, при смене фамилии ребенку процесс осуществляется его родителями, усыновителями либо попечителями. Вы можете поменять фамилию как себе, так и ребенку.