Как поменять фамилию ребёнку и сохранить согласованность в семье из-за неблагозвучности текущей фамилии?

• г. Воронеж

Скажите, хотим поменять фамилию дочери из за неблагозвучности. Мы с мужем одной фамилии. Могу ли я выбрать любую фамилию, поменять её себе, а потом уже ребёнку, как на фамилию матери. Муж не против.

Ответы на вопрос (3):

Для смены фамилии ребёнку нужно согласие обоих родителей и разрешение органов опеки. Можете поменять.

Спросить
Пожаловаться

Себе можете, а если муж отец ребенка, то только с его разрешения или согласия органов опеки.

Спросить
Пожаловаться

Законодательство предусматривает возможность каждому гражданину РФ поменять фамилию, при смене фамилии ребенку процесс осуществляется его родителями, усыновителями либо попечителями. Вы можете поменять фамилию как себе, так и ребенку.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу выйти замуж и сменить фамилию, но такая же фамилия у моей дочери от первого брака, т.е фамилия отца. Могу ли я сменив свою фамилию поменять и дочери, чтобы мы были с ней на одной фамилии, без соглашения бывшего мужа.

Мы с мужем хотим поменять фамилии сейчас мы на фамилии мужа и дети тоже на фамилии мужа но мы хотим поменять на фамилию жены скажите можно ли мужу и жене поменять фамили чтоб дети оставались на прежней.

Хочу развестись с мужем, у нас с мужем разные фамилии я не стала брать фамилию и у нас есть сын, у сына его фамилия, после развода могу ли я поменять ребенку фамилию на свою если муж после развода не против? Если да то где я могу поменять?

Можно ли при смени фамилии в браке поменять ребенку в свидетельстве о рождении фамилию матери на новую?

Выхожу за муж, беру фамилию мужа. У нас общая дочь (9 лет), и теперь у нас у всех будет общая фамилия, а в свидетельстве о рождении у дочки моя девичья фамилия. Можно ли поменять ребенку свидетельство о рождении в связи с изменением фамилии матери.

Скажите как мне сменить ребенку фамилию? У нее фамилия не биологического отца, с ним мы расстались. Он против смены фамилии. Но она ведь не его дочь и я хочу поменять фамилию.

Скажите пожалуйста могу ли я поменять свою девичью фамилию (я не в браке и никогда не была) в паспорте? У меня двое детей, у дочери фамилия отца, есть установление отцовства. А у сына моя фамилия (девичья). Гражданский муж с нами не проживает. Могу ли я сама поменять себе фамилию как у дочери (фамилия её отца) и дать её своему сыну. Хотелось бы иметь одинаковые фамилии с детьми, т.к дочери свою дать не могу, потому что он от неё не отказывается.

Скажите можно ли ребенку поменять фамилию, на фамилию матери? Брак не был зарегистрирован, ребенок в роддоме был на фамилии матери, отец получил свидетельство об установлении отцовства и в свидетельстве о рождении у ребенка фамилия отца. Отец с нами не проживает, можно ли ребенку поменять фамилию на фамилию матери без согласия отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я после развода хочу поменять фамилию, могу ли я поменять фамилию несовершеннолетнему ребенку на свою. Фамилия у дочери отца, алименты взыскиваются по решению суда. Повлияет ли смена фамилии на алиментные обязательства? Спасибо.

7 лет назад я развелась с мужем у нас общая дочь, после развода я оста вела фамилию мужа, чтоб с дочкой быть на одной фамилии, скоро у меня свадьба и фамилия поменяется, могу ли я поменять фамилию своей дочери, чтоб у нас были одинаковые фамилии, не лешая родительских прав её родного отца, и как это можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение