Права сотрудника санэпиднадзора на бесплатные покупки в магазине

• г. Москва

Доброго времени суток скажите пожалуйста имеет права сотрудник сан эпид надзора зайти в магазин и под предлогом контрольной закупки взять натуральные соки, сахар, макароны, соль, чай. и не заплатив и без никакого акта. Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Руслан!

Контрольная закупка должна быть оплачена сотрудниками в любом случае,если только нет предписания на арест всей продукции так как она испорчена. Требуйте документы проверяющего,постановление...

Практически каждую свою проверку Роспотребнадзор начинает с контрольной закупки.

В ходе контрольной закупки ревизоры проверяют, применяется ли контрольно-кассовая техника, не обманывают ли продавцы покупателей. Также инспекторы обращают внимание на качество обслуживания, соблюдение санитарных норм и правил торговли.

Как проходит контрольная закупка? Ревизоры под видом покупателей приобретают какой-нибудь товар. Если они пришли проверять жалобу покупателя, то купят те продукты, которые не понравились жалобщику. Если же проверка плановая, то контролер выбирает товары на свой вкус.

После контрольной закупки проверяющие обязаны предъявить администрации фирмы не только свои служебные удостоверения, но и распоряжение на проведение проверки, подписанное руководителем управления или его заместителем.

Предъявив документы, инспекторы приступают к повторному взвешиванию или обмериванию купленного товара и пересчету его стоимости. Если продавец обмерил, обвесил или обсчитал ревизоров, они могут оштрафовать его на сумму от 1000 до 2000 рублей (ст. 14.7 КоАП РФ).

С точки зрения проверяющих, каждая контрольная закупка должна выявлять нарушения. Именно поэтому ревизоры придумывают различные провокации. Однако помните: это незаконно. Суд не признает результаты проверки, если инспекторы спровоцировали продавца на нарушение.