Вопрос по закону - Когда работник имеет право просить дни отпуска на предприятии?

• г. Тверь

Доброго времени суток

Скажите пожалуйста у меня такой вопрос по закону просить дни в счёт отпуска работник на предприятии имеет право через полгода, а возможно это ранее, если на пример фактически обработано на предприятии 2 месяца? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Если работодатель не возражает, то вы по обоюдному согласию можете написать заявление о предоставлении вам дней в счет отпуска.

Здравствуйте, Анастасия Владимировна.

С согласия работодателя, Вы можете в любое время взять отпуск, кроме того, возможен вариант отпуска за свой счет.

Добрый день, Анастасия Владимировна!

Через полгода работник имеет право на отпуск, на основании ТК:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

А просить дни он может в любое время, нужно лишь согласие работодателя.

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114 ТК РФ). просить дни в счёт отпуска работник на предприятии имеет право через полгода но возможно и раньше это на усмотрение работодателя.

Здравствуйте. Трудовым кодексом Российской Федерации предусмотрено что отпуск предоставляется согласно утвержденного графика. Скорее всего в график составляется таким образом что отпуск вы получите не раньше чем через 6 месяцев. Но на небольших предприятиях обычно на это закрывают глаза.