Как установить отцовство, если родители не согласны?

• г. Санкт-Петербург

Умер отец ребёнка, в свидетельстве о рождение он не вписан и можно сказать, что больно даже и не признавал ребёнка.

Хочу установить отцовство. Родители его не соглашаются. Это возможно?

Ответы на вопрос (6):

Возможно. Обращайтесь в суд.

Да, это возможно. Нужно подать исковое заявление об установлении отцовства после смерти отца ребенка. Придется проводить судебную генетическую днк экспертизу. Родители будут ответчиками по делу.

Возможно в судебном порядке. Подайте соответствующее исковое заявление.

Суд назначит экспертизу. В случае, если лица, обязанные судебным определением дать материалы для экспертизы будут уклонятся от экспертизы, то исковые требования считаются подлежащими удовлетворению, так как у истца нет другой возможности подтвердить свою позицию.

Установить отцовство умершего человека нельзя.

А мне где надо подавать это заявление, по месту жительства своего или отца?

Можете обратиться в суд по своему месту жит-ва, согласно ст. 29 ГПК РФ:

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.