Категорический запрет на выход из ПНИ - Родственники мальчика с легкой умственной отсталостью просят помощи
199₽ VIP

• г. Краснодар

Помоги пожалуйста. Подскажите пожалуйста как быть. Увидела мальчика в ПНИ, он дееспособный ему 18 лет (может расписаться)

Легкое умственно остсталость.

Общаемся долгое время очно и по телефону.

Когда вопрос стал забрать его из ПНИ дали категорический запрет, Без основания.

Мы познакомились с ним в детском доме, когда мои родители брали девочку из детского дома.

Мы не успели пройти школу ШПР.

Ему исполнилось 18 лет. Очень хотим забрать его ДОМОЙ. Мы для него уже все приготовили, но ПНИ категорический ответ дают нет, без объяснений!

Ответы на вопрос (4):

Екатерина, в соответствии с п.2 ст.44 Закона «О психиатрической помощи и гарантии прав граждан при ее оказании» «Выписка из стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, производится: по личному заявлению лица, в том числе лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным…»

В Вашем случае возможно забрать мальчика только по решению суда, получив на руки отказ от ПНИ, который у Вас уже есть на руках.