Как превратить запущенное СНТ на территории Новой Москвы в благоустроенное населенное место?
199₽ VIP

• г. Москва

Живём в СНТ на территории Новой Москвы, в целом запущенном. Однако есть некоторое количество людей, кто живёт круглый год и заинтересован в том, чтобы территория была в порядке.

На данный момент у нас председатель складывает полномочия, и достойных кандидатов нет, по сути товарищество неспособно функционировать само по себе - многие, как обычно, не платят взносы, дороги в ужасном состоянии, ливневой канализации нет. В будущем также явно этим никто не будет заниматься. Хотелось бы прояснить вопрос, что нужно, чтобы присоединиться к населённому пункту? В какой момент СНТ перестаёт таковым быть? В какой момент ликвидировать юрлицо? Какой процент членов СНТ должен проголосовать за, или требуется единогласное решение?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

По текущему законодательству уже переводят земли садоводства в населённый пункт. Решение о присоединение принимают жители садового товарищества или муниципальные власти. Для этого нужно одобрить изменения в генеральном плане населённого пункта, но возникают проблемы с согласованием.

Большинство СНТ на территориях с назначением “для сельского хозяйства”, а для перевода в населённый пункт требуется изменить ВРИ (вид разрешенного использования). Из-за этого перевода и возникают сложности, так как в законах не прописаны основания и условия для его проведения.

Для этого члены товарищества должны принять решение об изменении статуса ТСН и обратиться в муниципалитет. Если там просьбу граждан сочтут обоснованной, власти могут инициировать изменение действующего генерального плана с целью включения СНТ в состав существующего поселения. При этом одновременно придется менять категорию земель, переводя ее из «земли с/х назначения» в СНТ под «земли ЛПХ» или ИЖС в населенном пункте. В этой схеме много подводных камней и процесс длительный, может затянуться на год или два.

Права и обязанности садоводов и огородников установлены Федеральным законом от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 217-ФЗ).

Здравствуйте Евгения!

Важно для Вас!

Процедура ликвидации СНТ полно прописана в ст.28. Ликвидация товарищества Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

По всем правилам нужно провести собрание и принять на нем решение о ликвидации и назначить ликвидационную комиссию (ликвидатора), которая и проводит дальнейшую процедуру по ликвидации. Затем нужно разослать необходимые уведомления, составить промежуточный ликвидационный баланс и рассчитаться с кредиторами. В заключение нужно распределить оставшееся имущество, утвердить окончательный ликвидационный баланс и внести запись о ликвидации в ЕГРЮЛ

В соответствии со ст.17. Компетенция общего собрания членов товарищества этого закона решение о ликвидации принимается простым большинством голосов (50+1 голос) от числа собственников

Но, в ч.3 ст.28 отдельно указано, что,

в случае несоблюдения требования к количеству членов товарищества, установленного частью 2 статьи 16 настоящего Федерального закона, товарищество может быть ликвидировано по решению суда по иску органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления по месту нахождения территории садоводства или огородничества, собственника земельного участка

что нужно, чтобы присоединиться к населённому пункту?

Процедура не слишком сложная - сначала проводится общее собрание членов садоводческого товарищества, на котором дачники оформляют свое желание примкнуть к ближайшему населенному пункту документально. Документ отправляется в местную администрацию, где должны провести общественные слушания и скорректировать генплан поселения с учетом присоединяющихся территорий.

В какой момент СНТ перестаёт таковым быть?

СНТ перестает существовать после исключения из ЕГРЮЛ и снятия с налогового учета

В какой момент ликвидировать юрлицо?

Порядок ликвидации юридического лица прописан в ст.63. Порядок ликвидации юридического лица ГК РФ

9. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.

Здравствуйте!

1. Чтобы куда-то присоединиться необходимо поменять категорию земель на ту к которой хотите присоединиться, ну и вопрос решается через местную администрацию

2. Для того чтобы СНТ ликвидировать, существует порядок, а именно Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Статья 28. Ликвидация товарищества)

Ликвидация СНТ в добровольном порядке возможна на основании решения собрания членов СНТ (п.23 ч.1 ст.17 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ, далее - ФЗ-217).

За ликвидацию должно проголосовать квалифицированное большинство (⅔ или 66,6 % голосов от общего числа членов СНТ).

Требований по нотариальному удостоверению решения членов СНТ о ликвидации нет, поэтому собрание проведите по общим правилам согласно ст.17 ФЗ-217.

Если в вашем регионе введены ограничительные меры на массовые мероприятия (в том числе на общие собрания членов СНТ), то в отсутствии кворума на очной части можно провести в дальнейшем собрание в очно-заочной форме. Также можете провести собрание сразу в заочной форме. Это установлено в ч.22, 23 ФЗ-217.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

СНТ перестает существовать после исключения из ЕГРЮЛ и снятия с налогового учета.

Порядок ликвидации юридического лица указан в ст. 63 ГК РФ.

Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.

Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Ликвидация товарищества указана в ст. 28 выше указанного закона.

Большое спасибо, уточнение: ликвидация должна происходить до или после присоединения к поселению? Если после, то получается какое-то время после присоединения мы будем одновременно и СНТ, и частью поселения? А если до, то в отсутствие СНТ его земля будет бесхозной? В какой последовательности эти два действия должны происходить?