Пострадавший от действий полиции - возможна ли ответственность по статье 125 УК РФ?

• г. Челябинск

Сотрудники полиции высадили с патрульной машины с сотрясением головного мозга при этом на голове имелись повреждения сам я находился весь в крови. Я не имел даже средств чтобы вызвать себе скорую пришлось стучатся и просить о помощи людей. По приезду скорой меня гаспитализировали о чём есть все записи. Поподают ли сотрудники под ст 125 ук рф.? Прошу Вас помогите мне!

Ответы на вопрос (3):

Да, подпадают под ст 125 УК рф.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Пишите жалобу в Прокуратуру. Статья 125 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии[quote][/quote] и лишенного возможности принять меры к самосохранению в силу малолетнего возраста, старости, болезни или беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Из вопроса не понятно вас избили сотрудники или в таком состоянии они вас подобрали?

Если избили, то Вы в праве обратиться в прокуратуру или другие правоохранительные инстанции для определения справедливости и получения компенсации.

Статья 286 УК РФ квалифицирует избиение сотрудником полиции гражданина без веских причин как превышение должностных полномочий.

Объективная сторона преступления по статье 125 ("Оставление в опасности") Уголовного кодекса Российской Федерации от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ (далее - УК РФ)* (1) характеризуется бездействием - заведомым оставлением без помощи потерпевшего. Иными словами, невыполнением без уважительной причины действий по оказанию помощи другому человеку в случае имеющейся возможности и обязанности ее оказывать. Бездействие также наказуемо в том случае, когда виновный сам поставил потерпевшего в опасное для здоровья и/или жизни состояние.

Потерпевшим признается лицо, находящееся в опасном для здоровья и/или жизни состоянии и лишенное возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности (например, опьянения или сна).

Под опасным для здоровья и/или жизни состоянием следует понимать наличие реальной угрозы жизни или причинения вреда здоровью. Опасная для здоровья и/или жизни ситуация может возникнуть как сама по себе (например, обморочное состояние), так и в результате предшествующих действий виновного, поставившего потерпевшего в состояние, опасное для здоровья и/или жизни.

Состав преступления формальный, то есть для наступления предусмотренной уголовной ответственности достаточно одного только факта оставления в опасности. Преступление считается оконченным с момента оставления потерпевшего в опасном для здоровья и/или жизни состоянии и характеризуется прямым умыслом.

К ответственности за данное преступление может быть привлечен не только медицинский работник, но и любое другое лицо, также соответствующее двум требованиям:

1) наличие обязанности заботиться о потерпевшем, находящемся в опасном состоянии, в силу закона, профессии, рода деятельности или родственных отношений либо в силу того, что своим предшествующим поведением само поставило его в опасное состояние;

2) наличие возможности без серьезной опасности для себя или других лиц оказать этому лицу помощь.

Лица, умышленно причинившие в подобных случаях тяжкий вред здоровью с доказанной прямой причинно-следственной связью, не могут нести ответственность за оставление в опасности, так как их деяния квалифицируются по ч. 1 ст. 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью); аналогичные деяния, повлекшие по неосторожности смерть - по ч. 4 ст. 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Согласно п. 1 ч. 3 ст. 150 УПК РФ, предварительное расследование по ст. 125 УК РФ традиционно проводится в форме дознания сотрудниками МВД РФ.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудники полиции высадили с патрульной машины с сотрясением головного мозга при этом на голове имелись повреждения сам я находился весь в крови. Я не имел даже средств чтобы вызвать себе скорую пришлось стучатся и просить о помощи людей. По приезду скорой меня гаспитализировали о чём есть все записи. Поподают ли сотрудники под ст 125 ук рф.? Прошу Вас помогите мне! Избили не сотрудники.

Девушка нанесла повреждения моему авто (пнула ногой по двери) и ударила по голове. После у меня обнаружились: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, повреждение мягких тканей головы, все это зафиксировали в полиции... сказали ждать 10 суток, потом получишь документы. Какие действия мне предпринять?

В сентябре прошлого года мой гражданский муж нанёс мне телесные повреждения. При вызове скорой помощи я отказалась от вызова полиции, т.к. пожалела его (а надо было себя). До этого случая он был судим за разбой и нанесение тяжких телесных повреждений. В травмпукте мне был поставлен следующий диагноз - повреждение мягких частей головы, сотрясение головного мозга. Дома сделала фотографии гематом. Могу ли я сейчас написать по этому поводу заявление в полицию, подать в суд и требовать возмещения морального вреда?

Был избит группой лиц, (двойной перелом челюсти, воткнули вилку в грудь, незаконно лишили меня свободы).

Прибывших полицейских просил вызвать мне скорую помощь (есть аудио запись когда полицейский просит вызвать дежурного скорую) НО ПОТОМ ОТМЕНЯЮТ..

Мне пришлось самому добираться до помощи с (тайги).

Имеется ли состав преступления в действии ПОЛИЦИИ?

У меня муж попал в ДТП. В результате чего получил следующие повреждения: Сочетанная травма, ЗЧМТ, сотрясение головного мозга,

перелом шейки левой лопатки и верхней ветви лонной кости, переломы ребер 5.6.7 слева, повреждение локтевой кости левой руки, множественные гемотомы и ушибы мягких тканей.

Прошу вас ответить: КАКАЯ ТЯЖЕСТИ ТРАВМА МОЖЕТ БЫТЬ УСТАНОВЛЕНА ПРИ ТАКИХ ПОВРЕЖДЕНИЯХ и КАКИЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ УЧИТЫВАЮТСЯ ПРИ УСТАНОВЛЕНИИ ТЯЖЕЛОЙ ТРАВМЫ?

Я сотрудник МВД. Служба, ненормированный рабочий день. Получил травму головы и сотрясение головного мозга. Находился на стационарном лечении 14 дней. Доставлен бригадой скорой помощи с пометкой, в алкогольном опьянении. Могу ли я рассчитывать на страховую выплату?

Моего ребенка на перемене толкнули специально и он получил травму головы что пришлось вызывать скорую диагноз (сотрясения головного мозга) кто должен ответить за это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста, проконсультироваться. 04.08 меня сбила машина на пешеходном не регулируемом перекрестке. Виновник водитель не скрылся, т.к он был сам работником скорой помощи. Двигался на своем личном авто. Водитель вызвал скорую, и полицию. Сутки я была в реанимации. На данный момент я нахожусь на лечение, сильное сотрясение головного мозга. Лечение и все остальное, обследование мне оплачивает моя мама. Водитель виновник, не принимает никакой помощи, а еще и сказал, что виновата сама, надо было остановится. Подскажите куда нужно обратится, как правильно написать заявление. В ГАИ все зафексировано, есть свидетели.

Мама упала в ТЦ. затылком получила травму, сотрясение головного мозга. Я вызвал скорую помощь, полицию, администратора и охрану данного ТЦ. Запись с камер видеонаблюдения в ТЦ у них есть и я сам тоже зафексировал место падания. Я написал заявление в полицию на изятие записи с ТЦ и взял заключение с городской больници о травме. Как дальше действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение