Пострадавший от действий полиции - возможна ли ответственность по статье 125 УК РФ?

• г. Челябинск

Сотрудники полиции высадили с патрульной машины с сотрясением головного мозга при этом на голове имелись повреждения сам я находился весь в крови. Я не имел даже средств чтобы вызвать себе скорую пришлось стучатся и просить о помощи людей. По приезду скорой меня гаспитализировали о чём есть все записи. Поподают ли сотрудники под ст 125 ук рф.? Прошу Вас помогите мне!

Ответы на вопрос (3):

Да, подпадают под ст 125 УК рф.

Добрый день!

Пишите жалобу в Прокуратуру. Статья 125 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии[quote][/quote] и лишенного возможности принять меры к самосохранению в силу малолетнего возраста, старости, болезни или беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни.

Добрый день.

Из вопроса не понятно вас избили сотрудники или в таком состоянии они вас подобрали?

Если избили, то Вы в праве обратиться в прокуратуру или другие правоохранительные инстанции для определения справедливости и получения компенсации.

Статья 286 УК РФ квалифицирует избиение сотрудником полиции гражданина без веских причин как превышение должностных полномочий.

Объективная сторона преступления по статье 125 ("Оставление в опасности") Уголовного кодекса Российской Федерации от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ (далее - УК РФ)* (1) характеризуется бездействием - заведомым оставлением без помощи потерпевшего. Иными словами, невыполнением без уважительной причины действий по оказанию помощи другому человеку в случае имеющейся возможности и обязанности ее оказывать. Бездействие также наказуемо в том случае, когда виновный сам поставил потерпевшего в опасное для здоровья и/или жизни состояние.

Потерпевшим признается лицо, находящееся в опасном для здоровья и/или жизни состоянии и лишенное возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности (например, опьянения или сна).

Под опасным для здоровья и/или жизни состоянием следует понимать наличие реальной угрозы жизни или причинения вреда здоровью. Опасная для здоровья и/или жизни ситуация может возникнуть как сама по себе (например, обморочное состояние), так и в результате предшествующих действий виновного, поставившего потерпевшего в состояние, опасное для здоровья и/или жизни.

Состав преступления формальный, то есть для наступления предусмотренной уголовной ответственности достаточно одного только факта оставления в опасности. Преступление считается оконченным с момента оставления потерпевшего в опасном для здоровья и/или жизни состоянии и характеризуется прямым умыслом.

К ответственности за данное преступление может быть привлечен не только медицинский работник, но и любое другое лицо, также соответствующее двум требованиям:

1) наличие обязанности заботиться о потерпевшем, находящемся в опасном состоянии, в силу закона, профессии, рода деятельности или родственных отношений либо в силу того, что своим предшествующим поведением само поставило его в опасное состояние;

2) наличие возможности без серьезной опасности для себя или других лиц оказать этому лицу помощь.

Лица, умышленно причинившие в подобных случаях тяжкий вред здоровью с доказанной прямой причинно-следственной связью, не могут нести ответственность за оставление в опасности, так как их деяния квалифицируются по ч. 1 ст. 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью); аналогичные деяния, повлекшие по неосторожности смерть - по ч. 4 ст. 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Согласно п. 1 ч. 3 ст. 150 УПК РФ, предварительное расследование по ст. 125 УК РФ традиционно проводится в форме дознания сотрудниками МВД РФ.