Сколько госпошлина за исковое заявление о снижении алиментов?

• г. Орёл

Ответы на вопрос (2):

По данному вопросу даже судебная практика расходится. Поэтому, утверждать очень сложно.

Оплатите 200 руб. Если суд не согласится, то укажет, какой размер пошлины Вам надо будет доплатить.

Всего доброго.

Взыскание — это всегда принудительное отчуждение.

А в иске об уменьшении размера алиментов речь идет, как это ни банально, об уменьшении суммы.

Там, где появляется конкретная сумма, говорят об имущественном характере иска и о цене иска, т. е. о денежном выражении предъявленного требования. И, стало быть, о госпошлине.

Цена иска по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач определяется исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год (ч. 6 ст. 91 ГПК РФ).

Причем размер государственной пошлины, подлежащей взысканию с ответчика, исходя из приведенных положений законодательства не зависит от заработной платы ответчика и от минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Таким образом, размер государственной пошлины по данным категориям дел определяется в зависимости от цены иска, которую составляет сумма, на которую уменьшается выплата алиментов, но не более совокупной суммы платежей за 1 год.

Подпункт 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ устанавливает следующие ставки государственной пошлины по искам имущественного характера в зависимости от цены иска:

до 20 000 рублей – 4% от цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 руб. плюс 3% от суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2% от суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1% от суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5% от суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Предположим, что ежемесячно платится 6000 руб. на ребенка, итого за год – 72 000 руб. (6000 руб. х 12 мес.). Просим о снижении до 5000 руб., за год – 60 000 руб. (5000 руб. х 12 мес.), т. е. о снижении на сумму 12 000 руб. (72 000 – 60 000).