Как разделить наследство - брат не прописан в квартире, но требует выплаты доли через суд?

• г. Москва

Я и старший брат наследники квартиры после смерти родителей. Я квартиросъёмщик, у него 1/2, в квартире он не прописан. Может ли он потребовать от меня выплатить ему его долю через суд, коммунальные платежи оплачиваю только я.

Ответы на вопрос (3):

А зачем ему требовать выплату: у него есть 1/2 он может ее подарить без уведомления вас или продать, предложив вам ее купить - откажитесь, продаст другому лицу. Оплата коммунальных платежей к этому никакого отношения не имеет.

Нет, требовать он ничего не может. Нет такого закона. И Вы не квартиросъемщик, а собственник половины квартиры. Можете продать свою 1/2 долю (вначале предложив купить брату), или попросить продать его долю Вам. Что касается коммунальных платежей - Вы можете подать иск в суд на брата с требованиями оплатить половину расходов.

Он, как и Вы, вправе продать свою долю с учетом требований ст. 250 ГК РФ.