Как оформить опеку над недееспособным родственником при временной регистрации в другом городе?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я оформляю опеку над своим недееспособным дядей, прописка у меня в другом городе, но есть временная регистрация в городе где прописан мой дядя, подойдёт ли она для оформления опеки над дядей или нужно обращаться в опеку строго по месту моей постоянной регистрации?

Ответы на вопрос (4):

Да, подойдёт такая прописка.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Олеся!

1. В соответствии с Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве",

Гражданину, желающему стать опекуном взрослого недееспособного человека, необходимо соответствовать требованиям органов опеки:

- быть старше 18 лет и самому быть дееспособным гражданином;

- иметь жилое помещение, отвечающее техническим и санитарным нормам;

- не иметь хронических инфекционных заболеваний и непогашенных судимостей за преступление против жизни или здоровья граждан.

2. В опеку вы обращаетесь по месту проживания вашего дяди, а не по месту вашей постоянной регистрации.

Временная, конечно подойдет.

3. Главное, чтобы вы были совершеннолетней, здоровой и не имели непогашенные судимости.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Олеся! Подойдет. Ведь Вы устанавливаете опеку (ст.32 ГК РФ, Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве") по месту жительства дяди. А в этом случае обращаетесь в опеку по месту его жительства. Так что проблем быть не должно.

Олеся, это не помеха. Я множество раз за время работы в прокуратуре участвовал в таких судах и проблем не возникало. Будьте готовы к тому, что через суд нужно будет назначать судебно-психиатрическую экспертизу, это займёт время (в среднем месяца два).