Порядок и сроки предъявления встречного иска в первом заседании гражданского дела

• г. Сыктывкар

С чего начинается и как проходит первое заседание гражданского дела? Мне предъявить встречный иск в первом заседании или во втором?

Ответы на вопрос (3):

С начала.

Можно и в первом.

А второго может и не быть. Заседание начинается с разъяснения судом прав и обязанностей сторон. А потом выясняются ходатайства. Вот тут и заявлять о принятии встречного иска.

Только исходя из Ваших ранних опросов скажу Вам сразу, что без помощи реального адвоката/юриста Вам будет крайне сложно доказать свою позицию.

Всего доброго.

После того, как судья спросит о наличии ходатайств сторон, дождавшись своей очереди (истец отвечает первым) заявляйте встречные исковые требования. Не забудьте на заседание взять количество экземпляров встречки, равное числу сторон в процессе. Если истец по основному иску один, значит: один экземпляр в дело, один истцу по основному иску и один Вам.

С уважением, Сергей Данилов