Можно ли зарегистрировать повторный брак без печати о разводе в паспорте? Свидетельство о разводе имеется.
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли зарегистрировать повторный брак без печати о разводе в паспорте? Свидетельство о разводе имеется.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Дина! Можно, если есть свидетельство о расторжении брака. Согласно статье 25 Семейного кодекса РФ супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака. У Вас же свидетельство есть. Так что нет законодательного ограничений в данном случае.

Печати и штампы в паспорте по новым правилам теперь проставляются с согласия владельца паспорта и больше не являются обязательными.

Вы можете оформить брак без штампа в паспорте о разводе.

По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:

о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

- см. Постановление Правительства Российской Федерации от 15.07.2021 № 1205 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828 и признании утратившими силу отдельных положений актов Правительства Российской Федерации»