Мой опыт частного обвинения - мошенничество адвокатов и вопросы компенсации

• г. Курск

Была частным обвинителем в мировом суде в 2014 г. Обвиняемого осудили. Я поменяла двух адвокатов. Вытянули денег из меня почти сто тысяч. И последний адвокат ещё и не подал на компенсацию в рамках процесса, хотя судья два раза спрашивал. Адвокат сказал что отдельно будем подавать. Ничего в итоге не подал. Есть ли сроки давности для подачи на компенсации и нужно ли платить госпошлину?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пунктах 1, 5, 5.1 постановления Пленума N 42 процессуальные издержки представляют собой необходимые и оправданные расходы, связанные с производством по уголовному делу. Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В соответствии с пунктом 13 части 1 статьи 299 УПК РФ вопрос о процессуальных издержках подлежит разрешению в приговоре, где указывается, на кого и в каком размере они должны быть возложены. В случае, когда вопрос о процессуальных издержках не был решен при вынесении приговора, он по ходатайству заинтересованных лиц разрешается этим же судом как до вступления в законную силу приговора, так и в период его исполнения.

Поскольку в данном случае вопрос решается не в порядке гражданского судопроизводства, госпошлина не оплачивается.