Как действовать, если вас остановила ГИБДД и вас обвинили в употреблении спиртных напитков - советы и рекомендации.

• г. Омск

Ситуация такова. Остановили сотрудники ГИБДД в одном южном курортном городе. Номера у меня далеко не местные. Передал по просьбе сотрудника документы для проверки (с ними, как со мной, так и с автомобилем полный порядок). Сотрудник попросил открыть багажник, я вышел открыл, после чего попросил отойти немного от автомобиля и... дыхнуть в его сторону (со мной так же все в порядке, не употреблял спиртное больше 3-х недель).

Сотрудник заявил, что от меня пахнет спиртным и спросил, когда я выпивал в последний раз. Я ответил, что недели три, точно ничего не употреблял, подоспел второй сотрудник и переглянувшись поинтересовался у коллеги "местный" ли я, на что получил отрицательный ответ. После чего так же попросил выдохнуть в его сторону и сразу же заявил, что от меня идёт "запах" и по его словам если я не пил вчера, то наверняка позавчера или ещё ранее.

Все это действо сопровождали грустные предсказания сотрудников о том, что как плохо мне будет без ВУ, что машину сейчас заберут и так далее.

Однако, я полностью был в себе уверен, поэтому несколько раз заявил сотрудникам, что готов ехать на мед. освидетельствование.

Грустно вздохнув и заметив, что наверно у меня болит желудок и мне нужно его лечить, сотрудники вернули документы и даже не попращались, так и не свозив меня на экспертизу.

Вопрос: что делать в таких случаях? Можно ли как то повлиять на ситуацию? Должны ли перед тем, как вести на мед. освидетельствование, составить протокол об отстранении от управлением ТС? Нужны ли понятные при этом? Как грамотно себя вести?

Ответы на вопрос (2):

А что делать? Вы верно реагировали.

А что за ситуация? Придурки в форме пытались срубить бабла.

Протоколы оставляют, когда основания имеются.

И понятые нужны и т.д.

Грамотно - записывать всё на видео-аудио и иметь свидетелей рядом.

Сразу после инцидента в прокуратуру ехать и писать заявление, в котором время подачи указывать и всё остальное.

Здравствуйте. Для составления протокола необходимы понятые или видеофиксация. Данные сотрудники просто хотели с вас взятку взять. Вы повели себя правильно, что сразу обозначили, что согласны ехать на освидетельствование.