Хочу подать на раздел имущества или компенсацию - какие требования имеются и что ждать в результате?

• г. Ярославль

Ситуация такова. С супругом в разводе с апреля 2022, из имущества есть:

1. 3-комнатная квартира, взятая супругом в браке в военную ипотеку. Ремонт делался общими силами (брали кредит 500 тыс, выплачен). В военной ипотеке квартира будет находиться до 2029 года, платит его учреждение ежемесячно по 24 тыс, личные средства не вносит.

2. Дом в пригороде, стоимость примерно 2,5-3,5 млн, оформлен в браке на супруга.

3. Машина, куплена в браке (на покупку были частично использованы средства от прошлой машины супруга, купленной до брака).

4. Потребительский кредит 2 млн, платеж 40 тыс ежемесячно до 2024 года. Кредит с домом не завязан, но у супруга есть договоры, подтверждающие, что примерно эта сумма была потрачена на возведение дома.

Хочу подать на раздел имущества или компенсацию. У нас есть ребенок.

Какие требования я могу заявить и по итогу какие выплаты будут положены мне или мной ему? Также интересна судьба кредита (и при компенсации мне за дом, и при отказе от дома+кредита).

Ремарка: супруг желает, чтобы не заявляла ни на что, получала только алименты.

Ответы на вопрос (7):

Прежде всего, дело оценочное, решение суда зависит от правовой позиции сторон и представленных доказательств, ст. 55-57 ГПК, поэтому предсказать решение суда невозможно, как и гарантировать удовлетворение иска в полном объеме. Поэтому мое субъективное мнение следующее. 1. квартира не подлежит разделу. 2. дом подлежит разделу в 1/2 доле каждому. 3. машина подлежит разделу, поэтому одному из супругов переходит маина, второму компенсация денежных средств за 1/2 долю. 4. сумма кредита, погашенная после расторжения брака или фактического прекращения брачных отношений, может быть разделена пополам по иску супруга, который его гасит.

Добрый день. Раздел имущества бывших супругов - очень сложная категория гражданских дел и бесплатно судебные перспективы во всех деталях никто обсуждать с Вами не будет. Можете выбрать любого юриста на сайте и в порядке индивидуальной консультации всё обсудить.

Все совместно нажитое имущество, включая автомобиль, загородный дом подлежит разделу в равных долях по 1/2 независимо от того, на кого это имущество оформлено, при этом общие долги (кредит) будут учитываться при разделе этого имущества, т.к. сами по себе долги не делятся.

Ипотечная квартира по военной ипотеке, как правило, не делится, но если производились улучшения (ремонт, например), то супруга имеет право на половину денежных средств, которые были потрачены на эти улучшения.

Вкратце вот так, если исходить из условий вопроса.

Добрый день. Самое разумное сейчас - обратиться на очную юридическую консультацию. По этой теме немало судебной практики, а сухой теории будет недостаточно. По общему правилу - совместно нажитое имущество делится в равных долях, а долги - пропорционально этим долям. А вот согласно судебной практике, имеет значение установление целей, на которые были взяты кредиты (так как в российском законодательстве действует презумпция возникновения денежных обязательств в период брака в интересах семьи). Да и не видя документов, большего сказать нельзя. Не экономьте на спичках, вопрос серьезный.

1. Квартира при разделе будет по суду поделена по 1\2, как совместно нажитое имущество ст.34 СК РФ.

2. Дом тоже.

3. Машина по 1\2, кому то компенсация за вычетом стоимости прежней машины, если докажет, что вложил деньги от продажи.

4. Вас платить кредит суд не может заставить и не поделит его, а лишь может признать его совместным долгом. Кредит платит тот, на ком он, но потом он может взыскать 1\2 уплаченного с другого супруга за период с даты развода.

5.Иск отдельный о взыскании алиментов. Но сначала мировому судье заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.

Все имущество делится пополам, обязательства по потребительскому кредиту тоже, если доказано. Что он взят на нужды семьи

Приобретённая сторонами в период брака квартира за счёт участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью.

Она тоже делится по 1/2 доли

Кредит по военной ипотеке погашается государством, пока он служит

Закажите в ЗАГС справку о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, закажите выписку из Росреестра о переходе прав на объект недвижимости, выписку о кадастровой стоимости и в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, о прекращении у него права собственности на 1/2 долю, признании за вами права на 1/2 долю, о принятии мер обеспечения иска в виде ареста (запрета регистрационный действий)

Алиментные обязательства в отношении ребенка не связаны с имуществом супругов

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от N 58-КГ 16-25, 58-КГ 15-11, 211-КГ 15-17, 26-КГ 17-180

******, приобретённая сторонами в период брака квартира за счёт участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью.

Второго кассационного суда общей юрисдикции от 22.02.2022 N 88-4225/2022

Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части.

Процессуальные вопросы: О возмещении расходов по уплате государственной пошлины - удовлетворено в части.

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 18.05.2020 N 88-4727/2020

Решение: Требование удовлетворено.

****денежные средства, полученные им по накопительно-ипотечной системе, которая является одной из форм жилищного обеспечения, реализуемого за счет средств федерального бюджета, то указанный объект недвижимости не мог быть отнесен к личному имуществу ответчика и на них распространяется режим совместно нажитого имущества, что правомерно учтено судами нижестоящих инстанций.

.

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 14.10.2020 N 88-16265/2020 по делу N 2-5925/2019

Требования супруга: 1) О разделе совместно нажитого имущества; 2) Об определении порядка пользования квартирой.

Обстоятельства: Истец ссылается на то, что приобретенная в период брака квартира за счет участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью и не может расцениваться как приобретенная одним из супругов за счет его личных средств, поскольку целевой жилищный займ был предоставлен уполномоченным федеральным органом.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.

Кассационное определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 24.08.2021 по делу N 88-17733/2021

Обстоятельства: Приобретение военнослужащим жилья за счет участия в накопительно-ипотечной системе является одной из форм его жилищного обеспечения, реализуемого за счет средств федерального бюджета, а факт использования средств целевого жилищного займа, предоставленного Министерством обороны РФ, в соответствии с заключенным договором целевого жилищного займа не является основанием для отнесения спорной квартиры к личному имуществу ответчика

Решение: Удовлетворено.

Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 01.04.2021 по делу N 88-4308/2021

Категория спора: Социальный наем жилья.

[b]Таким образом, приобретенная сторонами в период брака квартира за счет участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью.

**** ею по накопительно-ипотечной системе, которая является одной из форм жилищного обеспечения, реализуемого за счет средств федерального бюджета, данные денежные средства не являются доходом в том правовом смысле, которое придается Постановлением Пленума ВС РФ от 05 ноября 1998 года N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дела о расторжении брака", то у суда отсутствовали основания для определения доли истца в праве собственности в ином размере, чем предусмотрено частью 1 статьи 245 ГК РФ.

Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 11.11.2021 N 88-9821/2021

Категория спора: Защита прав на жилое помещение.

Требования физического лица: О признании права единоличной собственности на жилое помещение.

Решение: Отказано.

В идеале все делится 1/2, по суду не предсказуемо, кто какие доказательства представит.