Нужно иметь разрешение на непальский нож "кукри"?

• г. Актобе

Нужно иметь разрешение на непальский нож "кукри"?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Артем! В соответствии с законодательством об оружии, холодное оружие должно обладать определенными признаками, в частности длинной клинка более 15 см; удобной гардой, ограничителем лезвия и еще быть изготовлено из стали определенной плотности, чтобы не сгибаться и не ломаться при ударе. Только совокупность всех этих признаков позволяет считать, например, нож, холодным оружием. Клинок кукри изготовлен из стали HRC - 5 - 10, он довольно мягкий. Данный нож рассматривается как сувенирная продукция. Поэтому разрешение на него не требуется, но лучше носить с собой сертификат, который подтверждает, что это сувенирная продукция во избежание лишних разбирательств. К тому же Вам лучше иметь готовое объяснение для сотрудников полиции, зачем Вы носите с собой нож, так как в противном случае Вас могут задержать для выяснения всех обстоятельств.

Кукри в России не требует разрешения, так как квалифицируется сувенирным, разделочным либо туристическим тесаком.