Необходимо ли разрешение на строительство для введения жилого дома в эксплуатацию без разрешения, если земля находится в статусе ИЖС и находится в собственности?

• г. Краснодар

Здравствуите. Подскажите, если есть декларация на в ведение строение в зксплотацию, нужно ли иметь разрешение на строительство?. Жилой дом был построен без разрешения. Земля в статусе ИЖС и в собственности.

Ответы на вопрос (2):

Декларация действительно существует, но она не всегда может применяться.

Разрешение на строительство вам нужно иметь.

Если дом уже построен без разрешения, то эту процедуру вам всё-равно придётся проходить.

Доброго времени суток! Разрешение на строительство все равно должно быть - если его нет должны быть приняты хотя бы меры для его получения.