Служба безопасности не допустила к работе хотя не судим и не объясняет причину.

• г. Краснодар

Служба безопасности не допустила к работе хотя не судим и не объясняет причину.

Ответы на вопрос (2):

Что значит не допустила? Вы уже работаете по трудовому договору или вам отказывают в приеме на работу?

Добрый день, Слава.

В целях понимания вопроса о недопуске до работы службой безопасности нужно разделять: а) недопущение до работы работающего сотрудника (работника), то есть того с кем у работодателя уже существуют договорные отношения и б) отказ в приеме на работу (заключении трудового договора).

А) Если вы работник предприятия и Вас не допускают до работы.

Согласно ч. 1 ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

- появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

- не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

- не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

- при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

- в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;

- по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

- в других случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ простой - временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

Таким образом, служба безопасности не является уполномоченным органом и не является работодателем. Отстранять Вас от работы работодатель был вправе только по основаниям указанным выше.

За защитой своих прав Вам можно обратиться в трудовую инспекцию. К своей жалобе Вы вправе приложить любые документы, которые посчитаете нужными. При необходимости инспектор попросит Вас предоставить дополнительные документы.

Б) Необоснованный отказ в заключении трудового договора запрещается (часть первая ст. 64 ТК РФ).

Согласно части 4 ст. 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Пленум Верховного Суда РФ в п. 10 постановления от 17.03.2004 N 2 разъяснил, что работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала) и заключение трудового договора с конкретным лицом, ищущим работу, является правом, а не обязанностью работодателя.

Таким образом, работодатель может отказать конкретному лицу в приеме на работу, но только при наличии достаточных оснований и при условии, что кандидат не относится к числу тех, кому в силу закона в принципе запрещено отказывать в заключении трудового договора.

Отказ работодателя в приеме гражданина на работу без указания причин нарушает требования части 1 ст. 64 ТК РФ, запрещающей необоснованный отказ в заключении трудового договора, а потому является незаконным (п. 1 Обзора практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с заключением трудового договора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.04.2022).

При этом не всякая причина отказа является правомерной. Частью 2 ст. 64 ТК РФ предусмотрено, что не допускается какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Сложившаяся судебная практика предлагает следующий перечень правомерных случаев отказа в заключении трудового договора.

1. Отсутствие у работодателя вакансии, на которую претендует соискатель.

2. Отсутствие предложения вакансии, адресованного конкретному лицу или неопределенному кругу лиц.

3. Несоответствие деловых качеств кандидата предъявляемым работодателем требованиям.

4. Несоответствие кандидата требованиям, установленным федеральными законами.

Если ищущий работу гражданин не предъявил всех документов, необходимых в силу ст. 65 ТК РФ, это дает работодателю право не принимать ни положительного, ни отрицательного решения по поводу его кандидатуры.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее 7 рабочих дней со дня предъявления такого требования (часть пятая ст. 64 ТК РФ). Неисполнение или ненадлежащие исполнение работодателем этой обязанности является самостоятельным нарушением трудового законодательства и поводом для взыскания с него компенсации морального вреда, даже если сам отказ правомерен и соискателю была известна причина, по которой его не взяли на работу (определения Восьмого КСОЮ от 31.08.2021 N 8 Г-16230/2021[88-15208/2021], Новосибирского областного суда от 23.07.2020 N 33-5987/2020, Пензенского областного суда от 11.04.2017 N 33-1212/2017).

Обращу Ваше внимание, что отказать соискателю в приеме на работу от имени работодателя может только лицо, наделенное правом заключения трудовых договоров. Отказ, исходящий от лица, не наделенного соответствующим правом (например служба безопасности предприятия), нельзя рассматривать в качестве такового.