Как вернуть уплаченные средства за опционный договор ООО автоэкспресс? Вопросы выбора юрисдикции.

• г. Алнаши

Хочу вернуть уплаченные средства за опционный договор ООО автоэкспресс. Был навязан при покупке автомобиля. Сумма всего 45 тысяч. В договоре указано, что споры решать в Мещанском городском суде города Москвы, но почитав закон о защите прав потребителей узнал, что потребитель-физическое лицо имеет право подать в суд по месту жительства. Куда подать иск? В мировой суд по месту жительства или в мещанский?

Ответы на вопрос (8):

Проблема в том, что у вас в договоре указан суд, поэтому желательно придерживаться этого условия. Но попробуйте подать по месту вашего жительства. Может получится.

С уважением.

При наличии договорной подсудности в договоре, потребитель может подать исковое заявление в суд по месту своего жительства, если он одновременно оспаривает условие о договорной подсудности.

До обращения в суд необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, не вернут добровольно - иск в суд по месту жительства, примут без проблем, с применением финансовых санкций, практика по Автоэкспрессу есть.

Добрый день!

Вам нужно обратиться в районный суд по своему месту жительства с требованием о взыскании денежных средств и о признании условий договора в части установления территориальной подсудности недействительными в соответствии со ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей".

В городской, в мировом суде согласно ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ, требования о признании условий договора недействительными не рассматриваются. К тому же в мировом суде не рассматриваются и требования о компенсации морального вреда, если планируете заявлять таковые.

В договоре указано где решать вопросы.

Сначала надо им написать на расторжение - может они сами расторгнут и вернут.

Примеры судебных решений в пользу потребителя:

Решение Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан от 21 июля 2020 г. по делу № 2-2272/2020

Решение Жигулевский городской суд Самарской области от 15 июля 2020 г. по делу № 2-736/2020

Решение Можгинский районный суд Удмуртской Республики от 20 июля 2020 г. по делу № 2-734/2020

ОДНАКО имеется и негативная судебная практика, когда потребителю отказывают в удовлетворении исковых требований:

Решение Осинниковского городского суда Кемеровской области от 11 января 2019 г. по делу № 2-1017/2018

Решение Ленинский районный суд г. Ульяновска от 26 мая 2020 г. по делу № 2-1993/2020

А в мировой суд подавать или городской, если ещё и подсудность оспаривается?

Добавит моральные страдания - и точно в городской/ районный)