Но узнав, что зарплату они задерживают, решил к ним не трудоустраиваться.

• г. Смоленск

Отработал в течении августа охранником в ЧОПе. Трудовой договор не заключали, написал лишь им заявление о принятии на работу, но оба экземпляра остались у них (трудовая книжка находится в другом ЧОПе). Но узнав, что зарплату они задерживают, решил к ним не трудоустраиваться. Теперь мне за отработанный мною август зарплату не выплачивают, хоть и обещают.

ВОПРОС: могу ли я как-нибудь вернуть свою зарплату?

Ответы на вопрос (2):

Только путем обращения в суд, если докажете свои трудовые отношения с работодателем.

Необходимо через суд взыскать не выплаченную з/п., неустойку и моральный вред.