Проблемы с выездом из дома и что делать

• г. Барнаул

К нашему дому есть подъезд с двух параллельных улиц. Адрес дома пер. Зеленый 1, сосед начал строить дом когда у нас уже был гараж, выезд был в пер. Зеленый, потом наш соседушка поставил забор, перегородил тем самым и калитку и гаражные ворота, выходим и выезжаем мы через его ограду, сначала говорил что так и будет, но теперь узнали, что все это только до весны, весной там типо цветочки будут. Гараж у нас бетонный и перенести его нет возможности. Сосед строил дом будучи при местной власти, и дорога к его дому, наш выезд, вообще считается пожарным проездом. Как решить проблему мы не знаем. Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Здесь необходимо разбираться в документах, в праве на собственность на земельные участки, вы вправе требовать устранения припятствий и обязании в дальнейшем не чинить препятствия в пользовании общем имуществом, в установлении сервитута и т.д., остальное зависит от докуметов.

Здравствуйте, Наташа!

Для разрешения спора нужно определиться с правами землепользования, как Вашими, так и соседа. Кому и на каком основании принадлежит земельный участок, который обеспечивает выезд из гаража и который перекрыл сосед. Если это земли общего пользования, и тем более пожарный проезд, то сосед не прав. Если это земля соседа - то неправы Вы. Если Вы не можете самостоятельно определить статус спорного участка, обратитесь в администрацию и в земельный комитет с письменным запросом пусть Вам дадут такие разъяснения. Затем, если договориться не удастся, не исключено, что придется спорить уже в судебном порядке.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.