Как переписаться после продажи жилого дома в другом регионе, если в СПб есть квартира с другими прописанными людьми?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Что можно сделать в моей ситуации?

Я с двумя детьми прописана в СПб. У нас в собственности жилой дом в Ленинградской области. Мы собираемся его продавать и какое то время придется жить там. Хотели бы там прописаться. После продажи дома сможем ли мы вновь прописаться в СПб? Квартира не в нашей собственности, кроме нас прописана моя мама и мой брат. Если кто то из них будет против, мы не сможем прописаться заново?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если будет согласие собственника жилого помещения, то сможете зарегистрироваться по месту жительства согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ, п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984). Если долевая собственность и хотя бы один из собственников будет против, то зарегистрироваться не сможете. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Здравствуйте!

1. Я так понимаю, квартира, где зарегистрированы мама и брат в муниципальной собственности?

2. Тогда существует риск, что администрация не позволит вам заново зарегистрироваться, если не хватает например метража на каждого человека.

3. Мало того, если мама и брат будет против, то вы однозначно с ребёнком останетесь без регистрации.

4. Поэтому, выписываться из муниципального жилья настоятельно не рекомендую, ведь вы лишитесь в последующем и права на приватизацию.

5. Я рекомендую вам с ребёнком не сниматься с рег учёта в квартире, а сделать временную регистрацию в доме в Ленинградской области, тем самым вы будете пользоваться теми же правами и не потеряете постоянную регистрацию в квартире.

Согласно ст.35 ЖКРФ,

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Всех благ вам!

Вы сможете прописать в квартире только с согласия всех собственников.

Для оформления регистрации нужна явка всех сторон, паспорта и заявление от собственника.

При этом обязаны уведомлять органы опеки.

- см. ст. 209 ГК РФ, п. 16-18 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713), Административный регламент МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утв. Приказом МВД РФ от 31.12.2017 г. N 984)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вы сможете прописать в квартире только с согласия всех собственников.