Как отказаться от доли в доме на материнский капитал при разводе и что такое обременение - советы и рекомендации

• г. Черкесск

Купила дом на материнский капитал. Из-за назревающего развода, хочу чтоб муж отказался от своей доли. Подскажите как это правильно сделать и на кого записать его часть дома.? Что такое обременение?

Ответы на вопрос (1):

Если дом сейчас принадлежит на праве долевой собственности, Вам, мужу и детям (т.е всем выделены доли) , то муж может подарить долю ребенку/детям. Договор подлежит нотариальному удостоверению. Налога не будет т.к они близкие родственники.

Какое у Вас обременение Вы можете посмотреть в Выписке ЕГРН на квартиру.