Развод в октябре 2021. Ушла. Может ли бывший муж подарить квартиру, нажитую в браке?

• г. Ростов-на-Дону

Развод в октябре 2021. Ушла. Может ли бывший муж подарить квартиру, нажитую в браке?

Ответы на вопрос (4):

Ну теоретически все возможно, но данная сделка будет признана судом недействительной. Росреестр обязан оказать в регистрации сделки и нотариус тоже.

Если вы не делили имущество, то может, но потом жене придется оспаривать эту сделку в суде. Если еще этого не произошло, можно подать иск о разделе совместно нажитого имущества, выделить свою долю.

Может, если вы своевременно не разделили имущество.

По закону нет. Но не стоит рисковать, если супруг титульный собственник. Необходимо разделить совместное имущество, каждому супругу принадлежит по 1/2 доли (по умолчанию). Доля одно супругов может быть увеличена по соглашению сторон. При недостижении согласия иск в суд о разделе (ст. 131-132 ГПК РФ). Если уже подарил, то иск в суд о признании сделки недействительной. Очно обращайтесь к юристу/адвокату для составления иска и представительства в суде.