Заём, взятый в 2019 году, остался неоплаченным - пропущен ли срок давности?

• г. Оренбург

11.02.2019 был взят займ, его ни кто не оплачивал, 7.06.2022 г пришло писмо от МКК что должен оплатить. Скажите не прошел ли срок давности.

Ответы на вопрос (4):

Когда был последний платеж?

С уважением.

Возможно сроки давности истекли, всё зависит от того, когда у вас был последний платёж и на какой срок вы взяли займ.

Посмотрите какого числа последняя оплата по графику должна была произойти, с этого момента и отсчитывайте 3 года. И заявить о пропуске срока исковой давности, можете только тогда, когда будет рассматриваться исковое заявление о взыскании задолженности по договору займа, но по мимо искового производства, есть приказное производство, где подается заявление о вынесении судебного приказа, в последующем выносится судебный приказ, который нужно отметить.

Надо смотреть предметно, возможно и да.